GMAT or GRE – сложный и ответственный выбор. GMAT в Алматы

20 ноября 2013

Последние 50 лет единственным тестом, который оценивал знания абитуриентов при поступлении в бизнес-школы, являлся GMAT. Но теперь конкурентом известного GMAT стал новый экзамен GRE, обретающий всё большую популярность среди абитуриентов.

Лишь за последний год количество желающих проходить тестирование в формате GRE возросло в два раза. Почему все больше поступающих предпочитают GRE? Читайте об этом на mbaconsult.ru или takethegre.com.

Так всё же, какому тесту, GMAT or GRE, следует отдать предпочтение?

Что касается тестирования GMAT, то оно достаточно долго было уникальным тестом на проверку знаний абитуриента, а с приходом новых, посткризисных времен, немного изменились как программы MBA-школ, так и критерии отбора абитуриентов. Поэтому с появлением теста GRE, многие начали рассматривать его как удачную альтернативу GMAT. Новая система тестирования уже получила признание таких лидеров бизнес-образования, как Гарвард, INSEAD, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.

Но лидерство все же остается за GMAT, поскольку при поступлении в учебные заведения с факультетами MBA, 95 процентов абитуриентов отдают предпочтение именно этому тесту. Однако пять процентов, которые припадают на поклонников GRE – это тоже немало. Более того, большинство членов приемных комиссий считают, что благодаря созданию теста GRE, появилась возможность находить среди абитуриентов бизнес-школ самых талантливых претендентов, которые способны показать свои возможности вне шаблонов GMAT.

Что касается уровня сложности, то независимо от того, какой это тест, GMAT or GRE, оба очень сложные, да и вообще, неуместно говорить о том, что поступить в элитную бизнес-школу легко, ведь для этого необходимо приложить максимум умственных усилий.

Выбор одного из этих двух тестов остается за абитуриентом. Конечно, окончательное решение зависит ещё и от того, какой из них более предпочитаемый в выбранном им учебном заведении. Если приемная комиссия отдает предпочтение тесту GMAT, то следует сдавать этот тест, а если она доверяет больше результатам GRE, то желательно остановить свой выбор на нем.

Некоторые абитуриенты считают, что можно сдать оба экзамена одновременно, но такое решение изначально неправильное, поскольку и к тесту GMAT и к GRE нужно тщательно и долго готовиться. Такое решение может привести к тому, что абитуриент покажет плохой результат на обоих экзаменах.

Независимо от того, какой тест выберет абитуриент, главное, чтобы с помощью полученных результатов он показал свои знания и в полной мере раскрыл свой потенциал. Тесты GMAT и GRE – это всего лишь начало пути, первая ступень к получению заветного диплома выпускника школы MBA.

GMAT в Алматы

Источник: ponedelnik.info