GMAT против GRE: дает ли GMAT преимущество MBA-абитуриентам?

17 ноября 2020

Подготовка к GMATПоскольку споры между сторонниками GMAT и GRE продолжают развиваться, вопрос о том, действительно ли члены приемных комиссий бизнес-школ относятся к GMAT более благосклонно, стоит изучить пристальнее.

На протяжении нескольких десятилетий GMAT де-факто рассматривался бизнес-школами как вступительный экзамен. Однако в последние годы GRE — тест, использовавшийся в основном при приеме на программы бакалавриата, — укрепил свои позиции и теперь считается основной альтернативой GMAT. Сейчас его принимают к рассмотрению более 1200 MBA-программ.

Но либо из-за столь долгого господства GMAT, либо из-за того, что он подгоняется специально под требования бизнес-школ, существует мнение: желая попасть на MBA, нужно сдавать именно GMAT. Но так ли это на самом деле?

Сохранение нейтралитета

Большинство вузов заявляет о своем нейтралитете. Многие из них действительно рады, что для GMAT существует такая альтернатива, как GRE: благодаря ей им удается привлекать более широкий спектр молодых профессионалов, имеющих опыт не только в традиционных для MBA сферах — консалтинге, финансах и других связанных с предпринимательством направлениях.

Эллисон Грант, которая сдала GRE и получила место в Kellogg School of Management (Northwestern University), рассказала Financial Times:

«Говорят, пять лет назад действительно имело смысл проходить GMAT, но сегодня это уже не актуально».

В лагере сторонников GMAT

Хотя большинство бизнес-школ и заявляет, что любимого экзамена у них нет, некоторые все же открыто выражают предпочтение GMAT. INSEAD (Франция), к примеру, раньше позволял кандидатам предоставлять результаты обоих тестов, но теперь здесь принимают оценки за GRE только в том случае, если на родине у абитуриента нет возможности сдать GMAT. Бизнес-школа пояснила Financial Times:

«Долгая история теста GMAT превращает его в предпочтительный для нас вариант».

По словам консультанта по поступлению Стейси Блекмен, подобная симпатия к данному экзамену распространена среди ведущих школ, считающих его более строгим и серьезным.

 Еще одна причина любви некоторых заведений к GMAT кроется в особенностях их систем предоставления стипендий. EDHEC Business School (Франция) использует результаты этого теста для выяснения, имеет ли кандидат право на MBA-стипендии. Директор по приему в EDHEC Никки Харл заявила BusinessBecause:

«Да, мы предпочитаем GMAT. Если мы получаем оценку за GRE, то нам приходится заниматься ее конвертацией».

EDHEC, в отличие от INSEAD, принимает результаты обоих экзаменов, не ставя никаких условий.

Вот еще один факт, сигнализирующий абитуриентам о том, что GMAT несколько превосходит GRE. В ходе опроса членов приемных комиссий, проведенного в 2017 году Kaplan Test Prep, было обнаружено: 21% тех, кто принимает оба экзамена, предпочитает GMAT. А вот о том, что преимущество получат те, кто предоставит результаты GRE, сообщил лишь 1% респондентов.

Практическое значение

Хотя весы, кажется, несколько склоняются в пользу GMAT, ETS (владелец экзамена GRE), твердо намерен и дальше занимать территорию противника. До 2006 года у GMAT не было конкурентов, он был ведущим тестом для приема в бизнес-школы. Многие годы ETS предлагал пройти как GRE, так и GMAT. Но в 2006 году GMAC (собственник GMAT), передала права на проведение экзамена новым партнерам — Pearson VUE и ACT. Освободивших от договорных обязательств о неконкуренции с GMAC, ETS начал активное продвижение GRE в качестве равноценной альтернативы GMAT.

Накал соперничества с 2006 года существенно вырос, а GRE и GMAT претерпели некоторые изменения, направленные на повышение привлекательности каждого из тестов для испытуемых.

В 2011 году GRE пережил серьезную переработку, затронувшую материалы экзамена, способ их подачи и принципы оценки. Система выставления отметки получила новую шкалу (от 130 до 170 баллов) взамен старой (от 200 до 800). Дополнительно тест стал адаптивным по разделам. Это означает, что уровень сложности вторых частей Quantitative и Verbal стал определяться тем, как соискатель показал себя при работе с первыми этапами. Для сравнения: GMAT корректирует уровень сложности после каждого задания.

В 2017 году GMAT позволил испытуемым выбирать порядок прохождения разделов. А в начале 2018 года GMAC сократил продолжительность экзамена на 30 минут. Теперь он длится 3,5 часа, а не 4, причем добиться этого удалось в основном за счет этапов Quantitative и Verbal.

Выбор

Учитывая все вышесказанное, процесс принятия решения о том, какой же тест сдавать, может стать непростым. Львиная доля школ на своих сайтах заявляет о равноценности GRE и GMAT, но здесь может скрываться нечто большее, чем кажется на первый взгляд. В связи с этим, потенциальным MBA-студентам рекомендуется встретиться с представителем той школы, куда они собираются поступать, и поинтересоваться, дают ли абитуриенту результаты одного из экзаменов какие-то преимущества. Также рассказать о вкусах вуза смогут данные о том, какая часть зачисленных студентов сдавала GMAT, а какая — GRE. Короче говоря, постарайтесь собрать информацию о предпочтениях школы, используя все доступные источники. Тщаное исследование вопроса окупается всегда, а в этом случае оно способно будет проложить вам дорогу к вожделенной MBA-программе.

Подготовка к GMAT

Источник: gmat-test.ru