3 случая, когда работать над произношением все-таки надо

8 сентября 2020

SET в АлматыПрежде чем вы радостно побежите к своему преподавателю с криком «я прочитал в интернете, что это ваше прозношение – это суета сует и никому не нужно», остановитесь на минуту, и давайте посмотрим на 3 случая, когда уделять внимание произношению все-таки необходимо.

Когда вас не понимают

Английский – не китайский, где из-за чуть неправильно дрогнувшего голоса фраза «я хочу спать» превращается в «я хочу пельмени». Но плохое произношение может помешать пониманию и в английском языке. Собеседник просто не ожидает что вы так безжалостно исковеркаете знакомые ему с детства слова. А если дело еще и происходит в шумном помещении, или вы только что сменили тему и контекста недостаточно… Разговор с вами становится изнурительным тестом на выдержку и догадливость, который хочется закончить как можно скорее.

Если вы регулярно испытываете подобные проблемы – забудьте все, что я говорил до этого. Произношение – ваша главная, как говорят тренеры, «зона развития». Уделите ей, максимум внимания. Какой смысл в красноречии, если собеседник просто не может понять, что вы говорите.

Лет ми спик фром май харт

Вынесенная в заголовок ставшая классикой фраза иллюстрирует следующую проблему. Да, вы в принципе говорите правильно, не коверкаете слова — но делаете это с сильнейшим акцентом. Иногда может даже показаться, что вы как будто зачитываете текст, набранный русскими буквами. В этой ситуации вас тоже будет очень трудно воспринять адекватно. Слушаешь, вроде, умного человека, а в голове невольно всплывает образ Бориса Бритвы из фильма «Большой Куш» (ну или Иван Драго из «Роки», или космонавт Лев из «Армагеддона»). Нет, мы все против стереотипов, о чем вы… Но с таким английским…

Вторая проблема сильного «русского» произношения – слушателю, пусть и подсознательно, приходится «перекодировать» вашу речь в своей голове, на лету угадывая, какой английский звук вы имели в виду. Как результат – слушатель быстро устает, слушать вас становится утомительно, внимание само собой начинает рассеиваться. Едва ли этот тот эффект, на который вы рассчитывали.

Для профессии

И последнее. Над произношением надо работать, если вы используете свой английский профессионально, то есть ваша работа – это говорить по-английски. Если вы актер, телеведущий, бизнес-тренер, учитель английского в конце концов. То, что вы производите, ваш «продукт» – это английская речь. В этом случае безостановочный профессиональный рост, а также работу над качеством результата никто не отменял. А это включает работу над тем, чтобы добиться действительного хорошего произношения.

SET в Алматы

Источник: englishexplained.ru