Изучаем язык с помощью частотного словаря

1 июля 2020

MBA в АлматыНекоторые люди начинают изучение нового языка с изучения частотного словаря.

Частотный словарь – это словарь наиболее часто употребляемых слов. Обычно это 500-1000 слов, которые составляют до 80 % любого не узкоспециализированного текста. Владея таким словарным запасом, вы можете полностью понимать смысл прочитанного или услышанного, определяя значения не знакомых слов посредством смысловой догадки.

Проще всего скачать такой словарь в интернете. Обычно такие словари составляются на основе математического анализа большого количества текстов на изучаемом языке. Но вы можете составить такой словарь и сами. В этом случае вам будет легче выучить такой словарь, поскольку каждое слово вы пропустите через свое сознание и свое воображение. Плюс этот словарь будет адаптирован именно под вас и будет включать те слова, которыми пользуетесь именно вы. Если вы решите составлять словарь самостоятельно, то есть смысл разбить его на разделы и подразделы. Первоначально лучше разбить по частям речи: существительные, глаголы, прилагательные и т.д. Дальше пойдут подкатегории. Например, для существительных это будут: посуда, одежда, транспорт, части тела, еда, мебель, техника, животные и т.п. Глаголы так же делим на категории: движение, перемещение объекта, получение в свое распоряжение, наличие и т.п. В получившиеся категории начинаете записывать все слова, которые приходят вам в голову. Оставляете пустое место, чтобы можно было дополнить категории теми словами, которые вспомните позже. После того как список составлен, начинаем переводить. Как правило, в словаре к каждому слову будет несколько значений, ваша задача определить какое из слов употребляется чаще всего. Скорее всего, это и будет нужное вам слово. Что бы проверить себя воспользуйтесь обратным переводом.

Ну и напоследок остается самое сложное — это выучить полученный словарь.

Не могу сказать, что использование отдельно данного метода получило широкое распространение, ввиду того, что совсем не затрагивается грамматика, но в комплексе с другими методами вполне имеет право на существование.

MBA в Алматы

Источник: lelang.ru