Как не нужно учить английский язык

25 февраля 2020

CFA в АлматыЗдесь представлены несколько вредных советов, о ток как не стоит учить английский язык. Надеюсь, они помогут вам сохранить немного сил и времени, которые вы сможете потратить на более продуктивное освоение языка.

Заниматься много, но очень редко

Это, пожалуй, самая страшная ошибка в изучении всех иностранных языков. И при всем при этом самая очевидная. Все мы, как правило, очень занятые люди. У кого работа, у кого дети, у кого институт или спорт и выкроить время для учебы бывает очень не просто. Кто то хватается в выходные и занимается по несколько часов, но как правило эффект от таких наскоков бывает слабый. Лучше каждый день потратить 20-30 минут, чем 8 часов в выходные. Не важно, что вы будете делать, даже если слушать аудиокнигу по дороге на работу, даст вам больше, чем упорные занятия в выходные или от случая к случаю.

Использовать скучные материалы

Вы должны получать удовольствие от своих занятий. Сейчас в интернете масса интересных материалов для изучения английского языка. Выбирайте те, что нравятся вам. Читайте интересные книги. Слушайте аудио записи. Смотрите фильмы и сериалы с оригинальным озвучиванием (например, отличным вариантом будет всем известный сериал «Друзья» с достаточно простыми и веселыми диалогами главных героев).

Надеяться на учителей

Да преподаватель может исправить ваши ошибки. Рассказать правила грамматики. Выступить партнером в диалоге. Но он не сможет выучить язык за вас. Один мой однокурсник два года платил деньги репетитору и полагал, что и так приложил массу усилий по изучению, но его уровень так и оставался на нуле. Дома про английский он даже не вспоминал, и был абсолютно уверен, что преподаватель безболезненно перенесет знания английского языка из своей головы в его голову. К сожалению, данная технология до сих пор не открыта.

Стараться понять каждое слово

Довольно распространенная ошибка, как при чтении, так и при прослушивании аудио записей.
Если при чтении каждого предложения, вам приходится заглядывать в словарь минимум по одному разу, то вам следует начать использовать смысловую догадку, а скорее всего лучше выбрать книгу на уровень ниже, так как вы все равно не сможете вынести из книги сразу очень много новых и не знакомых слов. Лучше читать простые книги и учить небольшое количество новых слов, чем с трудом понять содержание, просмотреть тысячу новых слов и ни чего не запомнить вообще.

При прослушивание аудио, некоторые люди так же, цепляются за первое не понятное слово и теряют нить повествования даже не пытаясь уловить суть. Важно в первую очередь понять суть услышанного и использовать смысловую догадку , для определения значений новых слов. Ведь даже профессиональные переводчики не знают многих слов, но всегда могут перевести смысл сказанного. Не говоря уже о том, что большинство из нас не знает значения всех слов даже в своем родном языке.

CFA в Алматы

Источник: lelang.ru