Как быстро и легко выучить английский язык

28 января 2020

CFA в АлматыАнглийский – язык международного общения. Его понимают практически в любой точке планеты, поэтому он очень востребован. Многие люди хотят свободно разговаривать по-английски, но не знают, как организовать процесс изучения языка так, чтобы оно быстро дало желаемый результат. Некоторые годами учат язык на различных курсах, у репетиторов и самостоятельно, однако не ощущают прогресса. Большая часть таких людей начинает думать, что у них просто нет способностей к языкам. Однако эти способности есть у каждого, а отсутствие желаемого результата вызвано другими причинами. Одна из наиболее распространенных – отсутствие четкой цели изучения языка. Такой целью могут быть путешествия, общение с иностранцами, работа или образование за границей. При установке вроде «я изучаю английский потому, что его сейчас изучают все» добиться хорошего результата сложно; очень важно осознавать, для чего именно учится язык. Тогда и процесс его освоения становится более интересным.

Еще одна причина – желание достичь высокого уровня владения английским за рекордно короткие сроки. Довольно часто можно увидеть рекламу различных интенсивных курсов, обещающих, что их посетители «свободно заговорят на английском через 2 недели после начала обучения». Даже при ежедневных занятиях, длящихся несколько часов, вывести язык на высокий уровень за такой короткий срок сложно, потому что мозг не усвоит большой объем информации мгновенно. А вот за полгода регулярных занятий достичь неплохого уровня можно. Некоторые люди занимаются изучением языка самостоятельно, однако такой способ подходит не всем. Ходить на языковые курсы после учебы или работы тоже не всегда удобно. В таком случае можно использовать для обучения современные технологии, которые позволяют заниматься с преподавателем по скайпу. Для этого существуют различные онлайн-школы, удобные тем, что можно провести урок из любого места практически в любое время. С выбором вам поможет разобраться наша статья, в которой сравниваются самые популярные школы, где проводят обучение английскому языку по скайпу . Однако даже при занятиях с преподавателем нужно отводить определенное количество времени на самостоятельную работу.

Очень важным моментом при изучении языка является установление временных рамок. Например, если человек хочет в месяц выучить 300 иностранных слов, в день ему обязательно нужно запоминать по 10 новых слов. Слова, выученные не в контексте, как правило, не задерживаются в памяти надолго. Многие люди, хорошо владеющие иностранными языками, советуют придумывать необычные фразы или предложения с каждым изучаемым словом. Это особенно удобно для тех слов, у которых есть несколько значений; если на каждое значение придумать по фразе, отображающей его смысл, оно уже точно не забудется.

Также необходимо регулярно заниматься повторением. В случае со словами для этого отлично подойдет тетрадь-словарь, листы в которой разделены на две колонки – слово и перевод. Слова туда нужно заносить от руки и проговаривать во время написания; это позволит использовать сразу 3 вида памяти – зрительную, моторную и слуховую. Такой словарь удобен еще и тем, что благодаря ему можно легко повторять слова, просто закрывая рукой или листом бумаги левую или правую колонку. Транскрипцию можно писать не для всех слов, а только для тех, произношение которых вызывает сложности.

Однако освоение языка состоит не только из заучивания слов. Очень важным аспектом является понимание иностранной речи на слух. Для того чтобы развить этот навык, нужно регулярно слушать различные аудиозаписи. Сейчас доступно множество англоязычных радиостанций и аудиокниг.

Интересным вариантом могут стать подкасты – аудиозаписи длительностью от 2 до 20 минут, в которых носители языка в форме монолога или диалога общаются на различные темы. Конечно, восприятие английской речи на слух развивается и во время занятий с преподавателем, но без прослушивания дополнительных записей ученики привыкают к его голосу и теряются, когда им приходится слышать кого-то еще. Просмотр фильмов, сериалов и новостей на иностранном языке также очень эффективен для понимания иностранной речи. Преимущество данного способа заключается еще и в том, что во время просмотра чего-либо на экране человек не только слышит различные фразы, но и видит, как они произносятся. На начальном этапе изучения лучше выбирать специальные обучающие сериалы, лексика и грамматика которых подобраны конкретно для данного уровня владения языком.

Еще один метод, помогающий в изучении иностранного языка – перевод на него мыслей и простых повседневных фраз. Со временем это происходит автоматически, а в начале обучения полезно переводить различные бытовые, часто используемые предложения, сверять их со словарем и запоминать. Также можно составлять список дел или покупок на английском языке. Очень эффективно общаться на иностранном языке с кем-то, кто тоже его изучает: это позволяет тренировать навыки произношения, разговора, восприятия на слух и построения предложений. Правильно строить фразы и предложения можно только при знании грамматики; ей также нужно уделять достаточно времени, выполняя упражнения по всем пройденным темам.

Для того чтобы быстро и хорошо выучить английский язык, нужно выполнять два основных правила: заниматься регулярно и уделять внимание всем аспектам языка. Тогда изменения в уровне владения языком станут заметны уже через небольшой период времени, а его изучение превратится в приятную и полезную привычку.

CFA в Алматы

Источник: lelang.ru