Как научиться понимать английскую речь на слух

10 декабря 2019

General English в АлматыПонимание на слух, или аудирование, часто является весьма сложной задачей для студентов, особенно для начинающих. Наверняка вы слышали от ваших знакомых и говорили сами такие фразы, как «Я вообще не понимаю англичан/американцев», «Смотрю фильм и постоянно читаю субтитры — без них ничего не понятно», «Завалил аудирование на экзамене» и прочие. Давайте разберемся, как навсегда забыть о таких фразах.

В первую очередь необходимо понять, что аудирование — это не знание, а навык, такой же, как чтение, письмо и говорение. Невозможно выучить всю грамматику и много лексики, а потом внезапно начать воспринимать любую речь на слух без проблем. Здесь работает принцип спортзала: чем больше вы тренируетесь, тем лучше ваш результат.

Выбирайте аудиоматериалы соответствующего уровня

Если вы сейчас находитесь на уровне Elementary, не стоит слушать получасовые экономические подкасты, особенно если вы плохо разбираетесь в тематике.

Выбирайте интересные темы

Опять же, если вы увлекаетесь искусством, не стоит слушать программы о политике и наоборот.
Смотрите видео. Видеоматериал — отличное сопровождение аудио, потому что даже если вы не все поняли на слух, видеоряд поможет вам. В педагогике даже существуйте такое понятие, как «embodied» или «disembodied» listening — видите ли вы говорящего человека или нет. Хорошо, если в видео будут субтитры. Самый лучший способ работы выглядит так:

  • Просмотреть видео 2-3 раза без субтитров
  • Просмотреть видео с субтитрами, выписать незнакомые слова и посмотреть их значение
  • Посмотреть видео ещё раз без субтитров для закрепления

Зачем смотреть или слушать несколько раз? Ответ прост: опять же принцип спортзала — на третий-четвёртый подход к тренажеру упражнение будет даваться вам намного проще, чем на первый. Согласитесь, нелогично сделать одно отжимание, одно приседание и на этом закончить.

Отдавайте предпочтение коротким видео- или аудиозаписям

На начальных уровнях будет достаточно 30-60 секунд. Почему так мало, спросите вы? Во-первых, как мы уже говорили, материал должен соответствовать уровню. Во-вторых, за 1 минуту англоговорящий человек произносит около 150 слов, а это довольно неплохой материал для работы. На высоких уровнях, когда вы уже хорошо владеете аудированием, единственное ограничение — это время, которое вы готовы уделять занятиям. В-третьих, небольшой материал позволит прослушать его 4-5 раз за довольно короткий промежуток времени.

General English в Алматы

Источник: start2study.ru