Что такое GRE или GMAT?

26 декабря 2018

Курсы GMAT в АлматыGMAT и GRE, на первый взгляд, практически идентичные тесты. Однако это не так. Попробуем разобраться и понять, в чем отличие и сходство, и как выбрать подходящий экзамен.
Безусловно, оба теста похожи. Эта два адаптивных теста на аналитические способности, созданные на английском языке. Сдают их при поступлении на послевузовские (graduate) программы. Схожи они и по набору секций. В каждом из них есть математическая секция (Quantitative), вербальная (Verbal), аналитическое эссе (Analytical Writing).

Отличия GMAT и GRE

Отличия экзаменов состоят в том, что GRE можно также сдать и на бумаге (важно для тех, кто не так хорошо владеет компьютером). В GRE необходимо написать 2 эссе, а в GMAT в 2012 году были внесены изменения, где 1 эссе заменила секция Integrated Reasoning.

GRE — тест, который надо сдавать для поступления в магистратуру, аспирантуру или другой постдипломный курс в вузы США и некоторых других стран. Данный тест курирует специальная организация – Educational Testing Service (ETS). Также существуют специальные тесты GRE по предметам – физике, химии, биологии, музыке и т.д. Эти тесты нужно сдавать тем, кто поступает в магистратуру по соответствующей специальности. Результаты GRE действительны 5 лет и во многих вузах являются решающим фактором для поступления. Всего существует два вида GRE test: GRE General и GRE Subject. Первый оценивает общие знания кандидатов, а второй позволяет определить уровень подготовки в отдельных областях знания: математике, физике, биохимии, клеточной и молекулярной биологии,химии, биологии, англоязычной литературе, компьютерных технологиях,психологии.

GMAT (Graduate Management Admission Test) – стандартизованный тест для тех, кто поступает в зарубежный вуз или бизнес-школу в магистратуру или на программу MBA. GMAT оценивает способности кандидата для получения образования более высокого уровня в области финансов, бизнеса, экономики и менеджмента.

GMAT разработала организация Graduate Management Admission Council (GMAC) в 1953 году в США. GMAC был основан в результате объединения усилий девяти ведущих бизнес-школ, в число которых вошли такие авторитетнейшие вузы, как Harvard Business School, Columbia Business School, Kellogg School of Management, Chicago Booth.

Математическая секция GMAT достаточно сложная, поэтому сдавать данный тест лучше в том случае, если вы хорошо разбираетесь в алгебре, геометрии. Практически все люди, которые склонились к выбору в пользу GRE, являются гуманитариями (социологами, художниками, экологами, журналистами и пр.), ведь математическая составляющая теста GRE никоим образом не выходит за рамки школьной программы (а вообще говоря, гораздо слабее ее). В этом основное преимущество теста GRE для гуманитариев – математика оценивается не столь строго. Даже если соискатель допустил несколько математических ошибок, он все еще может получить высший балл. В тесте GMAT все гораздо серьезнее, ведь там любая ошибка приводит к потере баллов. Так что, если вы далеки от математики, то однозначно лучше выбирать GRE.

Курсы GMAT в Алматы

Источник: uznaikak.su