25 способов улучшить английский

30 мая 2018

1. Слушайте mp3 файлы. Не все знают, что помимо музыки и песен из интернета можно также загрузить аудиофайлы для практики английского, такие, как аудиокниги, подкасты, и др. Это не только более эффективно, чем прослушивание песен на английском, но еще и бесплатно. Скачать или прослушать подскасты на английском языке вы можете у нас на сайте. Все подкасты сопровождены текстом. Кроме того, подкасты в разделе по ссылке делятся по произношению - представлены подкасты на британском английском и американском английском.

2. Слушайте песни на английском. Прослушивание песен на английском языке, даже во время выполнения каких-либо других дел, может оказать некоторую помощь в привыкании к естественному ритму английской речи. Чем больше времени и внимания вы уделяете какой-либо песне, тем более эффективным будет ее прослушивание.

3. Читайте тексты песен. Даже просто прослушивая песни на английском можно выучить слова припева, но если вы хотите действительно научиться чему-либо во время прослушивания песен, то придется потратить некоторое время на то, чтобы прочитать текст песни со словарем. Если, после того, как прочитать и понять текст песни, снова прослушать песню, при этом читая ее слова, то можно научиться понимать, как меняется произношение звуков в быстрой, естественной, разговорной речи.

4. Пойте караоке на английском. Очевидно, что следующим шагом после понимания слов песни и их заучивания, является исполнение этой песни. Хотя произношение некоторых слов в песнях может сильно меняться для большей рифмы, большинство слов произносятся так же, как и в повседневной речи, и имеют те же ударения.

5. Ищите информацию в интернете только на английском языке. Поиск информации в интернет-поисковиках на английском языке не только повысит навык чтения на английском, но также даст вам доступ к большему количеству сайтов, на которых можно искать информацию.

6. Прочитайте книгу, которую вы уже читали на родном вам языке. Для большинства изучающих английский, чей уровень ниже Advanced, чтение книг в оригинале может показаться затруднительным, поэтому для их чтения необходима мотивация. Можно попробовать читать такие книги, которые вы уже читали на родном вам языке, и которые вам уже знакомы. Такое чтение не только облегчает понимание слов и выражений, используемых в книге, но также повышает шансы понять используемую в книге структуру языка. Если вы раньше не читали книгу, то можно прочитать аннотацию и краткое содержание книги, которое можно найти в интернете, и это также облегчит чтение в оригинале. Вы можете найти множество книг на английском на нашем сайте. В разделе по ссылке представлено много разнообразных рассказов, повестей, и романов, написанных англоязычными писателями.

7. Прочитайте переведенную на английский книгу. Еще одним хорошим способом облегчить понимание книги на английском языке – это чтение такой книги, которая не была изначально написана на английском, а была переведена на него с другого языка, желательно, с родного для вас. Даже если вы не читали книгу на родном вам языке, вам все равно будет легче ее понять, потому что, как вы заметите, она написана немного упрощенно, и более близко к родному вам языку, чем та книга, которая изначально была написана на английском.

8. Читайте книги с большим количеством диалогов. Есть несколько причин, по которым перед покупкой книг следует их пролистать и просмотреть. Если на страницах меньше текста из-за кавычек для ввода диалогов и прямой речи, то на них легче записывать переводы слов, и такую книгу легче читать. Кроме того, читать диалог намного проще, чем читать описательный или повествовательный текст, и диалог намного ближе к настоящему, разговорному языку, к которому стремятся изучающие английский.

9. Читайте комиксы на английском языке. Комиксы могут быть легче для понимания, даже в еще большей степени, чем книги с диалогами, и они содержат большое количество идиоматических и разговорных выражений, в том виде, в котором они используются в настоящей речи. Однако иногда могут возникнуть трудности со сленговыми выражениями, и с тем, как пишутся некоторые слова в комиксах, поэтому при их выборе нужно быть внимательными. Как правило, серьезные комиксы проще понимать, чем юмористические.

10. Обучайте английскому ваших детей или друзей. Недавние исследования показали, что старшие дети имеют, обычно, более высокий показатель IQ, чем их младшие братья и сестры, и наиболее вероятная причина этому – это то, что объясняя все своим братьям и сестрам, они повышают свой интеллектуальный уровень. По аналогии, обучение английскому кого-либо, кто знает его хуже вас, может быть хорошим способом закрепить те знания английского, которые у вас уже есть.

11. Слушайте радио на английском, пока вы занимаетесь делами по дому. Даже если вы не внимательно его слушаете, такое прослушивание поможет вам почувствовать естественный ритм английской речи и интонации.

12. Проговаривайте вслух или мысленно на английском языке то, что вы делаете. Когда вы выполняете рутинные дела, попытайтесь придумать предложения для описания того, что вы делаете, например, "I am washing the cups, plates, spoons and forks." Такое упражнение поможет вам начать думать на английском, и поможет вам овладеть простыми словами для описания тех предметов и вещей, которые вы регулярно видите вокруг себя, но которые еще не знаете.

13. Смотрите фильмы на английском с английскими субтитрами. Этот способ особенно подойдет тем, кто не понимает фильма без субтитров, и у кого не получается слушать речь при чтении субтитров на родном языке. Если просмотр фильма таким образом покажется вам слишком трудным, попробуйте посмотреть первые 10 или 15 минут фильма (обычно самые важные) с субтитрами на родном вам языке, затем продолжайте смотреть фильм с английским субтитрами, и только в том случае, если сюжет станет вам совсем непонятен, снова включите субтитры на родном вам языке.

14. Оценивайте свой уровень владения английским разумно. Многие изучающие английский слишком сильно трудятся над изучением языка и тратят на это слишком много сил, что часто является причиной, мешающей развитию языка. Проверьте свой английский, пройдя тестирование в интернете, пройдя международный экзамен английского языка (FCE, CAE, IELTS, TOEIC, TOEFL, и др.), либо пройдя тестирование в какой-либо языковой школе или на курсах английского, чтобы узнать свой уровень владения языком, и, таким образом, подобрать наиболее подходящие материалы для обучения.

15. Смотрите на английском детские фильмы или телепередачи. Хотя некоторые слова, которые вы можете встретить в детских фильмах и передачах могут показаться несколько странными (например, много разных названий животных, и, возможно, звуки, издаваемые животными, а также детские названия разных вещей), но то, что не только слова, но и структура языка в таких фильмах и передачах упрощена, может послужить хорошим мотиватором для их просмотра.

16. Читайте детские книги на английском языке. Это очень похоже на просмотр детских фильмов, но с тем преимуществом, что в детских книгах больше иллюстраций, чем во взрослых, и это помогает вам лучше понять написанное, и служит дополнительным мотиватором, так как делает страницы книги ярче и красочнее для чтения.

17. Ведите список слов для запоминания. Даже если вы не всегда находите время для того, чтобы просмотреть этот список, и в нем накапливается все больше слов, само то, что вы выбираете, какие слова вам стоит выучить, и записываете их, может помочь вам запомнить их.

18. Ведите дневник на английском языке. Это популярный способ, за счет которого можно практиковаться в английском каждый день, для тех, кто не часто говорит на английском, и кто не может придумать, о чем писать на английском. То, что вы описываете настоящие случаи, которые произошли с вами, означает, что все слова, которые вы будете использовать, и будете искать в словаре, окажутся вам полезными, и их будет легче запомнить.

19. Участвуйте в онлайн-чатах. Самой близкой заменой живого общения для тех, у кого нет возможности поговорить на английском, является онлайн-чат, потому что во время чата необходимо думать и отвечать быстро, и сообщения, использующиеся в чатах, обычно очень короткие и неформальные, как в живой речи.

20. Используйте словарь во время просмотра фильма. В фильмах часто много раз встречаются одни и те же слова, поэтому, если вы посмотрите важные слова в словаре в первые разы, когда их услышите, то к концу фильма, вы, скорее всего, сумеете их запомнить. Словарем легче пользоваться, если вы смотрите фильм с английскими субтитрами.

21. Выучите как можно больше слов одной категории, например, слова для обозначения животных. Запоминание однотипных слов может как расширить ваш словарный запас, так и облегчить их запоминание за счет связи, которую можно мысленно установить между этими словами. Большое количество слов, объединенных по категориям, можно найти на нашем сайте в разделе слова на английском языке.

22. Проводите отпуска за границей. Таким образом можно не только попрактиковаться в употреблении английского в ситуациях, в которых вам действительно требуется, чтобы вас поняли, но это также может послужить хорошим мотиватором для серьезных занятий английским за несколько недель и месяцев до поездки. При возможности, попытайтесь говорить на английском даже когда вы могли бы говорить на родном вам языке, например, когда вы выбираете экскурсию, тур, поход, или когда вы заказываете билеты через интернет.

23. Рисуйте картинки тех слов, которые хотите выучить. Этим способом, особенно если вы умеете хорошо рисовать, можно более эффективно пополнять свой словарный запас, чем заучивая записанные слова.

24. Пройдите международный экзамен по английскому. Даже если вам не требуется проходить такой экзамен, или вы этого не хотите, или вы не можете пройти специальный курс для подготовки к нему, прохождение таких экзаменов, как TOEFL, TOEIC, IELTS или FCE, может по-настоящему мотивировать вас всерьез начать изучение английского. Подробнее о таких экзаменах - в разделе международные экзамены по английскому языку.

25. Ставьте цели. Определение времени для занятий английским в день, определение количества слов для заучивания, или определение результата для достижения в каком-либо тесте - все это является хорошим способом убедить себя заниматься английским более серьезно, и посвятить этому дополнительное время.

General English в Алматы

Источник: correctenglish.ru