Как изучать грамматику

16 июля 2019

General English в АлматыГрамматика – это такой аспект языка, мнения о котором у изучающих язык расходятся. Некоторым очень интересно изучать грамматические правила, и выполнять массу грамматических упражнений. Другие грамматику терпеть не могут, и считают, что это самое скучное и нудное в процессе изучения нового языка. Однако, какого бы мнения вы не придерживались, нельзя не учить грамматику – она в каждом предложении, которое вы читаете или пишите, говорите или слышите. Грамматика – это всего лишь набор правил, которым следуют люди, когда говорят на каком-либо языке. Эти правила нужны по тем же причинам, по которым нужны, например, правила в спортивной игре. Если правил в игре нет, или никто им не следует, то в эту игру невозможно будет играть. То же самое относится к языку – без правил люди не смогли бы общаться друг с другом.

Поэтому от грамматики никуда не деться, но вопрос в другом: как лучше всего изучать грамматику? Правила игры можно изучить просто поиграв в нее несколько раз. Наверняка при этом будет допущены ошибки, однако, в конечном счете, вы научитесь в нее играть. Правила любого языка, конечно же, намного сложнее, чем правила игры, но, на самом деле, именно таким образом вы и выучили родной вам язык. Когда вы росли, никто не обучал вас правилам родного языка, но теперь при его использовании вы не допускаете грамматических ошибок.

Вполне возможно изучить иностранный язык таким же естественным образом, если у вас есть достаточно времени, и если вы живете в правильном месте. Например, если корейский мальчик переедет в Россию в возрасте 6 лет, пойдет в школу в России, каждый день будет играть с русскими друзьями, то, скорее всего, он изучит всю грамматику русского языка к 15 годам, без необходимости посещения специальных курсов, уроков, или чтения книг по грамматике.

Большинство изучающих иностранный язык не располагают таким количеством свободного времени, и ситуация у них совсем не такая, так как лучше всего изучать грамматику? К сожалению, легкого ответа на этот вопрос не существует. Существует множество разных мнений по поводу того, как преподавать грамматику, и по поводу того, как ее учить. Многие учителя верят в важность грамматических уроков, посвященных изучению правил языка, и массе упражнений, для закрепления правил. Другие учителя считают, что грамматику лучше всего изучать за счет выполнения разнообразных языковых игр, занятий, чем просто учить правила. Какого бы мнения по поводу грамматики вы не придерживались, и каким образом вы бы ее не изучали, вот некоторые советы, которые могут вам помочь более эффективно изучать грамматику.

Что вы можете сделать

  • Не забывайте о грамматике. Думайте о грамматике. Обращайте внимание на те аспекты английской грамматики, которые аналогичны или очень похожи на аспекты грамматики в родном вам языке. (Например, использование артиклей в немецком похоже на их использование в английском.) Также обращайте внимание на то, как в английском языке мысли выражаются по-другому, не как в родном вам языке. Например, в английском языке используется время present perfect, которое выражает период времени, начавшийся в прошлом, и продолжающийся в настоящем (например: I have had this watch for ten years.) Во многих других языках (в том числе, в русском), для выражения этой же мысли используется простое настоящее время (пример в русском: Эти часы у меня уже 10 лет.) Если вы будете обращать внимание на сходство и различия в грамматике, то, вероятно, вы изучите правила быстрее.
  • Читайте побольше книг на английском. Это может показаться странным, но, на самом деле, в то время, как вы читаете на английском (а также слушаете английскую речь), вы запоминаете грамматически правильные модели, которые затем помогут вам, когда вы сами будете говорить на английском, или писать на английском. Конечно, будет лучше, если вы будете не просто читать, но еще и обращать внимание на грамматику, как описано в предыдущем абзаце. Имеется в виду, что время от времени вы замечаете: А, так вот как у вас это в английском!
  • Сосредоточьтесь на тех аспектах грамматики, которые наиболее трудны вам лично. (Если вы не знаете точно, какие грамматические правила доставляют вам больше всего трудностей, то, например, спросите своего учителя.) И особенно на этих проблемных правилах нужно сосредоточиться в то время, когда вы пишете на английском, и потом, когда проверяете написанное. При разговоре это, конечно, труднее, но даже в разговоре можно подумать на пару долю секунд дольше, чтобы попытаться правильно изложить что-либо. Например, если вы пересказываете какой-либо рассказ в настоящем времени, то можно все время напоминать себе, что в третьем лице единственного числа необходимо добавлять окончание –s.
  • Если вам не нравится выполнять грамматические упражнения, или учить грамматику, то вам еще важнее следовать советам, приведенным выше. Вам можно попытаться понять и изучить то, как строится язык, самим.
  • Если же вам нравится выполнять грамматические упражнения, то так и поступайте. Но если у вас хорошо получается делать такие упражнения, это не означает, что вы не будете допускать ошибок на практике. Может получиться так, как в истории про теннис: человек научился играть в теннис по книге, но когда он выходит на поле, то не может ударить по мячу как следует. Если вы решите делать грамматические упражнения, то не нужно ограничиваться только заполнением пропусков, или выбором правильного варианта из нескольких. Напишите несколько предложений, в которых используются те правила, которые вы в настоящий момент изучаете.
  • Выучите основные неправильные глаголы. Если вы научитесь использовать эти глаголы, не задумываясь над ними, то это даст вам дополнительное время, чтобы сосредоточиться на другом, о чем вы хотите сказать. Их легче учить, если повторять их про себя много раз.

General English в Алматы

Источник: correctenglish.ru