Как «правильно» читать на экзамене IELTS

21 июня 2017

Дальше спешим сообщить еще одну приятную новость: вы не обязаны успеть вдумчиво прочитать и осмыслить весь текст за такой короткий период времени. А что надо сделать? Для начала нужно ознакомиться с тремя основными типами чтения в английском языке.

  • Skimming (от англ. skim — бегло просматривать). В этом случае вы «пробегаете глазами» текст с целью понять, о чем он в общем, уловить суть.
  • Scanning (от англ. scan — высматривать). Вы также просматриваете текст, но уже с целью найти конкретную информацию. Например, вам нужно узнать, сколько людей живет в Лагосе (столице Нигерии), глазами пробегаете текст в поиске цифр, желательно семизначных.
  • Detailed reading (подробное чтение) подразумевает внимательное изучение информации с целью понять каждый нюанс. Опять же, только отдельные части текста потребуют от вас использования именно этой техники.

Теперь давайте рассмотрим, как выглядит употребление этих техник на практике. Для начала советуем прочитать заглавие текста и первый абзац, т. е. Introduction. Это поможет сформулировать представление, о чем идет речь в данном тексте. Далее прочитайте первые предложения каждого абзаца. Почему именно первые предложения? В английском языке их называют topic sentences. Именно они сообщают нам, о чем рассказывает абзац, служат заглавием для него.

Далее приступайте к чтению вопросов. Не исключено, что ответы на некоторые вопросы будут вам известны из того, что вы уже прочитали. Что касается остальных, вы будете примерно знать, в каком абзаце их искать. При этом иногда вам придется применять scanning (если ответ на вопрос предполагает цифры, имена и даты, то их легко можно найти в тексте глазами) или detailed reading (если встречаете вопрос типа True / False / Not Given, когда нужно подумать, что имелось в виду).

Нужно отметить, что это только один из подходов. Испробуйте его, проверьте, насколько он эффективен в вашем случае. Не бойтесь вносить коррективы. Вы должны найти что-то, что будет работать именно для вас. Конечно, для этого нужно проделать не один десяток пробных тестов, именно поэтому важно начать подготовку заранее.

IELTS в Алматы

Источник: englex.ru