Из дневника участника TOEFL: как получить 113 баллов

10 мая 2017

TOEFL в АлматыВ общем, я считаю, что TOEFL – это цветочки по сравнению с другими тестами, например, с GMAT. Но, поскольку я был нацелен на результат 110+, мне пришлось потрудиться, особенно над своими самыми слабыми навыками, как перефразирование и ведение записей. Поэтому, я штудировал всю официальную литературу, учил must-know фразы и решал тренировочные тесты.

Мой личный учебный план

Я начал подготовку за 2 месяца до тестирования. Знаю, что некоторым требуется гораздо меньше времени, но я люблю подходить к делу не спеша и основательно. Первые 3 недели я готовился по учебникам Barron's и прошел 2 пробных теста. Больше всего мне нравились секции Reading и Listening. Я решил также пройти подготовку по Official Guide, что заняло у меня еще неделю. Затем наделя по Kaplan, и потом я перешел к решению тестов. Иногда удавалось проходить по 2 полных теста за день. В день перед сдачей я прошел еще 1 тренировочный тест, хотя некоторые считают, что в этот день лучше расслабиться и ничего не делать.

Тайминг

Некоторые дни я полностью посвящал подготовки. Мой день начинался в 7:00, с утра я 30 – 45 минут смотрел CNN, чтобы улучшить свои навыки для Listening (могу сказать, что через 2 месяца подобной практики я добился неплохого результата). В будни я уделял подготовке минимум 2 часа, иногда удавалось потрудиться 3 – 4 часа. В выходные я готовился по 4 часа. Каждый день я читал The Economist, чтоб улучшить письмо и чтение. Я понял, что в моем случае, лучший способ подготовиться к эссе – это читать много качественного материала, и, с моей точки зрения, The Economist – один из лучших источников отлично написанных статей.

Также я всегда проходил тренировочные тесты на время, поскольку мне с легкостью давались секции Reading и Listening, и оставалось прилично времени в запасе.

День теста

Сдача TOEFL была назначена на 10:00 в городе за 60 километров от моего, поэтому я должен был встать пораньше, чтобы успеть добраться туда (сперва на поезде, затем сделать пересадку на метро). В тест-центре я был в 9:00. Несмотря на то, что я очень рациональный спокойный человек, в тот день я был взволнован. Кроме меня на тест пришли еще 7 человек. Комната, для проведения теста была достаточно уютная – чистая и комфортная, не смотря на то, что компьютеры были расположены близко друг к другу.

Директор центра дала мне бланк для внесения своих данных, а потом зарегистрировала меня в системе ETS, и через несколько секунд я уже читал первое задание. Мне нужно было прочитать отрывок текста, а затем прослушать информацию. Reading мне показалась более сложной, чем в подготовительных тестах, а Listening достаточно простой. Но, как теперь понимаю, я ошибался, поскольку за секцию Reading я получил 30 баллов, а за Listening 25 (должен признаться, хоть я и доволен своим результатом, до сих пор не понимаю, почему 25).

Во время 10-минтного перерыва я сходил в туалет, перекусил (пару энергетических батончиков) и освежил в памяти свою стратегию для 6 вопросов секции Speaking. Вопросы были достаточно простые, и я доволен своей работой (28 баллов). Затем последовало первое задание секции Writing. Поскольку я старался написать больше 200 – 250 слов (обычно у меня получалось около 350), мне пришлось поторопиться с выводом – на него оставалось всего 3 минуты. Естественно, времени на проверку эссе не оставалось, и я решил, что это будет провал, но снова ошибся – 30 баллов! Последнее задание показалось мне простым, и по истечению 30 минут и 450 слов я вышел из комнаты.

TOEFL в Алматы

Источник: mbastrategy.ua