Сдают ли на компьютере тест TOEFL?

1 февраля 2017

TOEFL в АлматыПрежде чем начинать подготовку к тесту, нужно разобраться в его формате. TOEFL – это компьютерный или бумажный экзамен? Начнем с того, что это неправильный вопрос. Существует две версии TOEFL: бумажная (PBT) и интернет-версия (iBT).

Какую предстоит проходить вам? Все зависит от того, где вы находитесь. Во многих случаях есть возможность сдать только TOEFL iBT. В 31-й стране доступен только бумажный вариант теста, а в 20-ти других странах можно выбрать одну из двух версий. Чтобы уточнить, какой вариант доступен в вашем городе, зайдите на официальный сайт ETS.

TOEFL iBT отличается от TOEFL PBT? Ответ на этот вопрос: «Да, конечно». У бумажной версии совсем не такой формат, как у интернет-версии.

Оба варианта включают разделы Чтение и Аудирование, но эти навыки проверяются по-разному. Отрывки текстов и аудиозаписи длиннее в TOEFL iBT, чем в TOEFL PBT. Кроме того, в секциях Reading и Listening бумажного теста встречается меньше типов вопросов.

Задания в разделе Письмо тоже различаются. В тесте iBT нужно написать два эссе, причем одно из них – на основе прослушанной аудиозаписи. Если вы сдаете бумажный вариант, от вас требуется написать только одно сочинение, как в независимом задании TOEFL iBT. Этим различия не исчерпываются. Полное название письменного раздела TOEFL PBТ – TOEFL Structure and Written Expression («Структура и Изъяснение на письме»). В отличие от интернет-версии, он включает вопросы на знание грамматики.

И наконец, устная часть есть только в TOEFL iBT. Бумажная версия не предполагает заданий на говорение.

На многих сайтах, посвященных подготовке к TOEFL, есть возможность сравнить разделы двух версий. Кроме того, примеры вопросов из бумажного теста можно найти на официальном сайте ETS.

Помните: TOEFL iBT и компьютерная версия TOEFL – это не одно и то же!

Да, TOEFL iBT проходят на компьютере, но он отличается от TOEFL CBT, первой компьютеризированной версии теста. От нее отказались уже много лет назад. В компьютерной версии по-другому выставлялись баллы и содержание заданий тоже несколько отличалось от iBT. К сожалению, в некоторых университетах и на сайтах подготовки к тесту до сих пор много устаревшей информации о TOEFL CBT.

TOEFL в Алматы

Источник: mbastrategy.ua