Из дневника студента TOEFL: «Как я получил 115»

4 января 2017

TOEFL в АлматыВсем своим друзьям я сказал, что TOEFL – очень простой тест, и на подготовку понадобится всего неделя. Сейчас могу сказать, что за неделю подготовиться реально, но назвать TOEFL простым уже не решусь. Чтобы подготовиться за неделю нужно многое знать

Во-первых, типы заданий, и как с ними справиться.

Если вы не знаете, какие вопросы вас ждут, то будь вы хоть сам Шекспир, вы не сможете за 15 – 30 секунд собраться с мыслями и хорошо их выразить в такие короткие сроки. Чрезмерная самоуверенность может сыграть с вами злую шутку.

Во-вторых, какие ресурсы использовать, чтобы не тратить время на бестолковые книги.

Вам необходимо официальное пособие ETS, ведь для успеха в любом тесте нужна практика с реальными вопросами. Его можно дополнять другой литературой, видео-уроками и т.п.

В-третьих, вам нужна хорошая стратегия и практика.

Без стратегии, которая подходит персонально вам, учитывая ваши особенности, вы не сможете хорошо ответить на все вопросы за отведенное время. Практика – без комментариев!

Я подготовился за неделю. Чтобы научиться действовать согласно стратегии у меня ушло 2 дня. Я был уверен в своих силах. Я отправился в другой город, чтобы сдать тест. Этот фактор, кстати, тоже необходимо учесть! Вам нужно заранее продумать, как и когда вы будете добираться до тест-центра. И обязательно заранее зарегистрироваться на сдачу с учетом ваших дальнейших планов.

В день тестирования моя уверенность все еще была при мне. Но немного нервничать меня заставили несколько человек в тест-центре – они накаляли атмосферу, нервно задавали вопросы по поводу заданий – это волнение передавалось остальным. Но потом я отошел в сторону и взял себя в руки. Держитесь подальше от таких кандидатов!

Итак, тест начался. Секция Reading оказалась для меня достаточно простой (но это благодаря моему опыту с GMAT). Listening тоже показалась мне несложной, я даже почти не делал заметки. Секция Speaking также прошла успешно – я накидал небольшой план ответа, и без проблем вложился в отведенное мне время. Writing – моя любимая секция! Никогда не проигрывал ни одного писательского конкурса. Если уж я начал писать, то остановить меня практически невозможно!

Итак, мои результаты:

  • Reading: 28
  • Listening: 30
  • Speaking: 27
  • Writing: 30

Справедливости ради, необходимо учесть, что TOEFL дался мне настолько просто, потому что я ранее сдавал GMAT, и был знаком с особенностями стандартизированных тестов, умел работать в сжатые сроки. Человеку, который сталкивается с этим впервые придется попотеть. Ведь неважно, насколько хорошо вы знает английский (тест предусматривает, что неплохо), главное – знать особенности структуры теста, и побольше практики.

TOEFL в Алматы

Источник: mbastrategy.ua