«Подводные камни» теста IELTS

21 декабря 2016

IELTS в АлматыПрежде чем проходить тренировочные тесты и готовиться к IELTS, нужно ознакомиться с «подводными камнями» этого теста, которые могут повлиять на ваш результат. Большинство из них можно будет избежать, прочитав эту статью. Помните о них во время подготовки и прохождения IELTS. Давайте же рассмотрим самые частые ошибки, совершаемые по отношению к IELTS.

Недостаточная подготовка

Многие студенты, которые хорошо владеют английским языком на разговорном уровне, уверены, что сдадут IELTS даже без подготовки. Однако, прохождение теста и использование языка в повседневной жизни – разные вещи. Ведь тест IELTS проверяет ваши знания английского как в социальной, так и в академической среде. Поэтому нужно готовиться, чтобы ознакомиться с форматом и содержанием теста.

Запоминание ответов наизусть

Не стоит учить наизусть ответы на вопросы секций «Говорение» и «Чтение». Вероятность, что вам попадутся вопросы, к которым вы готовились, очень низка. Даже если вам повезёт, и на тесте встретится похожее задание, экзаменаторы тут же заметят, что текст выучен наизусть, и начнут задавать вам дополнительные вопросы.

Невыполнение инструкций

Если вы не выполняете инструкции к заданиям, то с вас снимут баллы. Казалось бы, не допустить такой ошибки очень просто – но многие студенты её совершают. Поэтому нужно очень внимательно читать задание перед ответом на вопросы, и не забывать его. Кроме того, следите за ограничениями по словам для вопросов, где нужно писать эссе, давать развёрнутые ответы или заполнять таблицы.

Нехватка времени

Во время теста нужно правильно распределять время. Если вы не будете следить за временными рамками, то не успеете ответить на все вопросы. На некоторые вопросы у вас уйдёт больше времени, поэтому вы ответите на них медленнее. В секции чтения больше всего времени отнимают задания к последнему тексту. Поэтому, если вы не уверены в ответе на вопрос, перейдите к следующему и вернитесь позже. В письменной секции нужно закончить первое задание за 20 минут. Иначе вы не успеете выполнить второе задание.

Слишком много или слишком мало слов в ответе

Скорее всего, вы знаете, что за превышение лимита слов или слишком короткий ответ с вас снимут баллы. Кроме того, стоит знать, что больше слов не означает более высокий балл. Не нужно быть многословным – лучше сосредоточьтесь на содержании, структуре, лексике и грамматике. Не забывайте, что нельзя отходить от темы и говорить о не относящихся к делу вещах.

Грамматические и орфографические ошибки

Многие студенты теряют баллы из-за простых грамматических и орфографических ошибок. Их можно избежать, если перечитывать свои ответы. Проверяйте правописание. Просмотрите, правильно ли вы написали формы единственного и множественного числа, а также прошедшего времени. Если знать обо всех этих «подводных камнях» и не допускать ошибок, то результат IELTS станет гораздо выше!

IELTS в Алматы

Источник: mbastrategy.ua