11 способов дать себе мотивационный пинок

21 сентября 2016

Бизнес-тренинги в АлматыВолшебный пинок иногда нужен даже самым замотивированным людям. Почему? Да просто потому, что мы все люди и имеем свои периоды спадов и подъёмов. Но прежде чем начать пинать себя на выполнение какой-то задачи, подумайте, а так ли важна она для вас. Одно дело, когда лень выполнять важную, но рутинную работу, а другое, когда нет желания приступать к осуществлению заветной мечты. Ведь если мечта заветная, то и выполняться должна на энтузиазме. Если же речь идёт о важном и нужном деле, но вам по каким-то причинам нужен пинок, то эта статья для вас.

Жизнь не бесконечна

Стоит напоминать себе об этом почаще. Нет, я не призываю погружаться в негативные мысли о надвигающейся старости или, ещё хуже, смерти. Но помнить, что времени не прибавляется, иногда всё же полезно.

Часто случается, что человек, пережив серьёзные потрясения (катастрофы, аварии или потери близких), добивается больших успехов в жизни. Так как он знает цену каждому дню и не разменивается по мелочам.

В чём причина?

Чтобы найти причину своего бездействия, задайте себе простой вопрос: "Почему я не хочу это делать?" Может, вы плохо спали ночью или неважно себя чувствуете. Ну а может, как я писала выше, просто не та цель.

Уйти от бытовухи

О быт способна разбиться не только любовная лодка, но и корабль вашей мечты. Рутинные домашние дела забирают много энергии. Подумайте, как их упростить. Может, что-то отдать на аутсорсинг или пора купить функциональный бытовой гаджет? С мытьём посуды отлично справляется посудомоечная машина, еду приготовит мультиварка, робот-пылесос сделает пол чистым.

Сократить время уборки поможет избавление от хлама. Уделите время на разбор жилья от лишних вещей и вскоре вы заметите, что наведение порядка занимает гораздо меньше времени.

Ешьте слона понемногу

Поставленная задача очень громоздка и буквально придавливает вас к дивану? Сделайте из большой задачи несколько маленьких. Уверяю, дела пойдут куда веселее. Превратите выполнение в своего рода квест. Уровень за уровнем вы всё ближе к исполнению цели.

Представляйте свой успех

Помечтайте. Вот вы выполнили поставленную задачу, пришли к своим целям. Какие пряники вас ждут на финише? Что изменится в жизни к лучшему, если вы завершили задуманное? Чем ярче будет картинка, тем быстрее "пинок" начнёт работать.

А, может, в кино?

Посмотрите какой-нибудь мотивирующий фильм, желательно биографический или основанный на реальных событиях. Чужие достижения вдохновляют на личные подвиги. Вот почему истории успеха пользуются популярностью во все времена.

Думайте позитивно

Негативные эмоции сжирают энергию. А позитивные, напротив, энергию генерируют. Мыслить позитивно — это навык, который нужно тренировать. Даже в негативной ситуации всегда можно найти что-то хорошее.

Не смотрите ТВ

Телевизор — это уничтожитель времени. Будьте с ним аккуратнее. Желание посмотреть вечерние новости легко может обернуться в многочасовое бесцельное щёлканье по каналам. Сюда же относятся социальные сети. Если вам тяжело контролировать время, проведённое у экрана монитора или телевизора, заводите себе будильник.

На зарядку становись!

Если вы ещё не купили абонемент в фитнес-клуб, сейчас самое время. Занятия спортом сделают вашу фигуру привлекательнее, а силу воли и целеустремлённость крепче. Если фитнес-клуб пока не входит в ваши планы, выделите в своём расписание хотя бы время для прогулок.

Спорим!

Для любителей соревноваться подойдёт такой способ мотивации, как спор с самим собой. Подумайте, какая награда вас ждёт в случае выигрыша, и что вас ждёт в случае поражения.

Сделайте хоть что-то

Незначительное дело может запустить большую активность. Протрите пыль с монитора, помойте посуду, сходите в магазин или оплатите квитанции. Начните делать хоть что-то. Поток активности не заставит долго ждать.

Бизнес-тренинги в Алматы

Источник: vsetreningi.ru