TOEFL Speaking: подготовка к ответу

17 августа 2016

Не «лейте воду»

TOEFL в АлматыКак же заманчиво впечатлить эксперта изысканным языком и заработать высокий балл. К сожалению (и к счастью) сдача TOEFL – не время для таких упражнений. Времени на подготовку в секции Speaking даётся очень мало. Прежде всего, помните, что эксперты умеют отличать зазубренные или не ваши личные ответы и ставят за них низкие баллы. Во-вторых, если вы будете детально расписывать то, что собираетесь сказать, вы не успеете продумать весь ответ. Вы хорошо начнёте раскрывать вопрос, но не сможете довести дело до конца. Выпалить несколько первых предложений вашего ответа и молчать всё оставшееся время, мучительно думая, чтобы ещё сказать, – не лучшая идея. Чтобы этого не случилось, во время подготовки набросайте план своего полного ответа, не вдаваясь в подробности.

Пишите план

Итак, на что же всё-таки стоит потратить подготовительное время? Первая задача, если этого требует ваш вопрос, – это выбор темы беседы. Но это касается лишь независимых заданий. В интегрированных заданиях нужно начинать с определения ключевых принципов прослушанных или прочитанных текстов. Запишите это, а потом выделите две важные детали из записи (например, два аргумента мнения, два решения проблемы, два примера понятия, объяснённого в лекции). Если же это независимое задание, придумайте два наиболее специфических примера самостоятельно. Набросайте по несколько ключевых слов для каждого из них и двигайтесь дальше. Сделав так, вы как раз уложитесь в подготовительное время, и будете готовы отвечать.

Максимально сокращайте свой план

Мы выяснили, что времени вам хватит лишь на несколько ключевых слов. На самом деле в интегрированном задании вы можете написать всего лишь три слова, максимально их сократив. Постарайтесь писать не больше 10 букв: по пять для каждой из двух ключевых идей. Писать главную идею не имеет смысла. Готовясь к интегрированному заданию, вы вообще можете ничего не писать, а просто подчеркнуть или обвести ключевые слова в своих записях, чтобы вам было от чего отталкиваться во время устного ответа.

Не зацикливайтесь

Это в первую очередь касается независимых заданий, потому что продумать две части ответа за 15 секунд бывает очень сложно! В интегрированных заданиях вы можете выбрать кое-что из своих записей, но в первом и втором заданиях вам придётся рассчитывать только на себя. Если вы не можете вспомнить подходящий пример из своей жизни, выдумайте его. Ваш ответ не должен быть правдой. Просто выберите аргумент или особенность, о которой вам будет легко говорить в независимости от того, правда это или нет. И тут же начинайте обдумывать вторую часть ответа!

TOEFL в Алматы

Источник: mbastrategy.ua