SAT test – кому нужно его сдавать?

18 мая 2016

SAT в АлматыЗарубежные университеты предъявляют особые требования к абитуриентам, желающим поступить к ним на учебу. Одним из обязательных условий для зачисления кандидата является сдача SAT Test. Данный экзамен существует в двух вариантах: общий и предметный. И прежде чем проходить тестирование, стоит выяснить, какой именно экзамен нужно сдавать именно вам и в каком случае.

SAT I Reasoning Test

SAT Reasoning – это общий вариант теста. С его помощью оценивают знания абитуриента и определяют его готовность к обучению на выбранной программе университета. В состав экзамена входят три раздела: Reading, Math и Writing. Задания данных секций нацелены на проверку знания школьной программы и владения базовыми навыками письма, чтения и математического счета. Экзамен также имеет небольшой экспериментальный раздел, однако он не оценивается и не влияет на итоговый балл.

Общий SAT Test сдают выпускники школ, которые желают в дальнейшем получать высшее образование на территории США. Причем обязательным он является как для американских школьников, так и для иностранных абитуриентов. Без результатов этого экзамена практически невозможно поступить ни в один университет или колледж. Поэтому если вы планируете обучаться на программах бакалавриата в США, вам непременно придется сдавать общий вариант теста SAT.

SAT II Subject Test

SAT Subject – это предметный тест, используемый в качестве инструмента для дополнительного оценивания абитуриентов по конкретным предметам. Данный экзамен предназначен для проверки знаний определенной дисциплины. Например, среди предметов, которые можно сдать в рамках SAT, представлены:

  • математика (1 или 2 уровня);
  • история (всемирная или США);
  • иностранные языки:
  • без аудирования: немецкий, французский, иврит, испанский, латынь, итальянский языки;
  • с аудированием: французский, корейский, испанский, японский, немецкий, китайский языки;
  • естественные науки (экология, химия, физика, обычная и молекулярная биология);
  • английский язык (литература и письмо).


Сдается предметный SAT при поступлении на профильные специальности, требующие глубоких знаний в той или иной области науки. Например, вам придется его сдавать при поступлении на программы бакалавриата медицинских, инженерных и других колледжей и университетов.

Чтобы узнать, потребуется ли вам сдавать SAT Test, нужно всего лишь ознакомиться с условиями поступления на выбранную вами программу. Как правило, приемные комиссии сразу указывают требования к формату экзамена, предметам и проходному баллу, поэтому вы легко поймете, нужен ли вам данный тест и каким должен быть результат его прохождения.

SAT в Алматы

Источник: test-sat.ru