Формат экзамена SAT I

16 марта 2016

SAT в АлматыМатематическая секция состоит из двух частей, содержащих 54 вопроса. Абитуриент может работать над ними в течение 70 минут. Сюда входят задачи по алгебре и геометрии, в том числе требующие теоретических знания о функциях множества и модуле числа, а также знания уравнений, содержащих радикалы, степени и функции. Данная секция представлена тремя типами вопросов. Первый тип – Standard Multiple-choice questions. Он содержит стандартные для любого теста задания. Абитуриенту необходимо решить задачу, а затем выбрать из предложенных вариантов правильный ответ. Второй тип вопросов называют Quantitative Comparison. В этих заданиях приводят две величины. Абитуриент должен разобраться, как они соотносятся между собой (величины равные; одна больше другой; недостаток информации не позволяет прийти к какому-либо выводу). Student-produced response – третий тип вопросов. Варианты ответов не предлагаются – нужно предложить его самостоятельно.

Анализ прочитанного также состоит из двух частей, однако содержит 67 вопросов. Задача абитуриента – выбрать правильный ответ из 5 предложенных в тесте вариантов.

Вопросы разделены на три группы. Reading Comprehension (понимание прочитанного) – первая группа. Абитуриент работает с одним или двумя текстами. Ему необходимо ответить на несколько вопросов (от 6 до 13), связанных с содержанием прочитанных материалов. Экзаменующийся должен определить главную идею текста, указать, как автор относится к рассматриваемой проблеме, отметить особенности изложения, сделать выводы.

Analogies (аналогии) – вторая группа вопросов. Абитуриенту предлагают проанализировать сгруппированные в пары слова. Суть задания заключается в следующем. Необходимо определить тип связи между двумя словами, а затем указать другую пару с похожей или параллельной связью.

Третья группа – Sentence Completion (дополнение предложений). Задача экзаменующегося – заполнить пропуски в предложениях, подобрав подходящие по смыслу и грамматически слова и фразы.

Письменная часть экзамена. Абитуриент должен ответить на 49 вопросов и написать эссе. Данная часть предназначена для проверки знаний по грамматике. Как и в предыдущих разделах, все вопросы можно разделить на 3 группы. Первая группа (18 вопросов) позволит абитуриентам продемонстрировать умение идентифицировать ошибки высказываний (необходимо выявить грамматические и синтаксические ошибки или сообщить, что их нет, предложения составлены верно). Приступив к работе над второй группой, включающей 25 вопросов, экзаменующиеся покажут, способны ли они исправить неправильно звучащее высказывание, не искажая при этом первоначальный смысл. Третья группа предполагает работу по улучшению целого абзаца. Она состоит из 6 вопросов, требующих развернутого ответа.

Темой для эссе служит Statement из 80 слов. Абитуриенты должны подтвердить его или опровергнуть. Для того чтобы выбранная позиция была обоснована четко, грамотно и последовательно, рекомендуется опираться на известные из литературы и истории факты. Впрочем, никто не запрещает прибегать к собственному жизненному опыту. На письменную часть экзамена выделяют 60 минут, 25 из них отводится на эссе.

Оценки. За каждую секцию выставляются баллы в диапазоне от 200 до 800. Как правило, о результатах экзамена абитуриенты узнают через 10 дней. Если внести дополнительную плату, отчет о сдаче теста будет отправлен в колледж или университет (в один из четырех указанных).

SAT в Алматы

Источник: test-sat.ru