Что нужно знать, перед тем как начинать готовиться к SAT или ACT

17 февраля 2016

SAT в АлматыВыбор SAT или ACT в качестве вступительного экзамена – одно из самых важных решений. Ведь хотя эти тесты имеют очень много общего, есть важные различия, на которые стоит обратить внимание перед тем, как сделать выбор и начать подготовку.

Ниже мы перечислили все, что нужно знать перед подготовкой.

1. Система баллов и структура экзамена

Оба экзамена в основном предлагают вопросы с вариантами ответов, при этом вопросы сгруппированы по разделам. ACT состоит из четырех частей, содержащих вопросы с выбора ответа по английскому, математике, чтению и науке.

SAT сейчас включает три части: чтение, математику и письмо, а предстоящие изменения в 2016 году сделают основными чтение и письмо, требующие интерпретации фактических данных, а также математику.

Написание эссе в ACТ необязательно, в то время как в SAT это будет необходимо вплоть до 2016 года, когда его также сделают необязательным.  Еще в измененном  SAT, как и в АСТ,  не будет штрафов за неправильные ответы.

Баллы в ACT начисляются по шкале от 1 до 36, и конечный результат считается как средний по четырем частям с выбором правильного ответа. Максимальный балл в SAT составляет 2400, где за каждую часть – чтение, математику и письмо можно набрать по 800 баллов. Эссе оценивается по системе от 2 до 12. В 2016 максимальным в SAT станет 1600 баллов.

2. Предметные области

В основном, оба теста оценивают одни и те же предметные области. SAT делает акцент на математике и чтении, хотя будущие новые задания, такие как чтение и письмо на основе фактических данных, также включат в тест темы из точных и социальных наук.

Есть два важных отличия между AСТ и SAT. Во-первых, в ACT есть часть с возможностью выбора ответа, целиком посвященная научным навыкам. Во-вторых, математическая часть  в ACT, кроме алгебры, арифметики, геометрии, теории вероятности и статистики, содержит дополнительные вопросы по тригонометрии, которых нет в SAT.

3. Оцениваемые навыки

Все части SAT и ACT содержат задания, нацеленные на оценку способностей студента к рассуждению и решению задач. Помимо прогноза своих знаний в перечисленных выше предметных областях, подумайте еще о том, в каких разделах английского и грамматики вы преуспеваете больше всего.

Если вы прекрасно знаете лексику, возможно, вам лучше выбрать SAT, так как там больше внимания уделено лексике.  К тому же, изменения в 2016 году приведут к замене терминологии и введению более полезной, контекстуально-зависимой лексики. В том случае, если вам легко дается построение предложения и его структура, важно отметить, что в ACT теме пунктуации уделено больше внимания, чем в SAT.

4. Необходимая подготовка

Сложно ответить на вопрос, сколько времени готовиться к каждому тесту, так как подготовка зависит от студента. Но относительно того, как ее спланировать, можно дать рекомендации, поскольку между тестами есть некоторые различия.

Исходя из того, что АСТ лучше проверяет знание фактической информации, чем SAT, некоторые считают, что при подготовке к нему не так важно знать особенности ответов на так называемые вопросы-ловушки, которые в большей степени характеризует SAT. Для сдачи ACT важно изучить весь материал и уметь быстро отвечать на вопросы, так как задания в нем не такие запутанные, как в SAT,  но время ограничено, поэтому  много времени тратить на ответы нельзя.

Если вы хорошо знаете материал, но не очень уверены в навыках сдачи теста, то вам, вероятно, понадобится больше времени для подготовки к SAT, хотя если все наоборот, то напротив, АСТ потребует больше дополнительных занятий.

Самое главное при подготовке к экзамену – как можно раньше выявить свои слабые стороны и уделить им внимание. И конечно, не забудьте пройти как можно больше пробных тестов!

5. Регистрация

Самый простой способ зарегистрироваться  – сделать это в режиме онлайн, хотя оба теста дополнительно предоставляют возможность регистрации и посредством почты. Хотя каждый экзамен имеет несколько окончательных сроков регистрации, лучше все сделать заранее.

6. Поддержка

И АСТ, и SAT предлагают образцы вопросов и полные версии тестов, которые можно пройти бесплатно. Пробный компьютеризированный SAТ имеет небольшое преимущество. Также оба экзамена предоставляют различные платные варианты, включая приобретение официальных учебных пособий.

Данная информация предназначена в качестве отправной точки для тех, кто решает, какой экзамен выбрать – SAT  или АСТ. Хотя они не многим отличаются, все же есть некоторые различия – в содержании вопросов и подходе, и это важно отметить. И какой экзамен бы вы не выбрали, помните, что главное – хорошая подготовка, поэтому ее нужно тщательно спланировать, чтобы она подходила лично вам.

SAT в Алматы

Источник: begin.ru