Отличия в грамматике и фонетике американского и британского английского языков

2 декабря 2015

TOEFL в АлматыАнглийский язык имеет множество диалектов, на которых разговаривают как коренные британцы, проживающие в тех или иных графствах королевства, так и представители других англоязычных стран – США, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и т.д. Но больше всего отличаются британский и американский английский, которые порой воспринимаются как два разных языка, так как отличия заключаются не только в произношении, но и в грамматике, лексике и т.д.

На грамматику очень сильное влияние оказывает склонность американцев к упрощению. Так, здесь в разговорной речи можно услышать только времена из группы Simple (в школах они раньше обозначались как Indefinite). Шансы на употребление более сложных времен минимальны, что является одной из основных причин, по которой британцы убеждены в небрежном отношении американцев к английскому языку. Но и это не соответствует действительности, так как в других аспектах американцы часто соблюдают даже те правила грамматики, которыми пренебрегают англичане.

В американском английском языке более часто можно наблюдать образование отглагольных существительных, форма shall никогда не используется, так как ее заменяют на gonna (сокращенное от going to) или will. Слова really и slowly в речи практически не используются никогда, так как их заменяют на real и slow.

Кроме того, американцы уверены в том, что неправильные глаголы приносят только дополнительные проблемы и сложности. Поэтому довольно часто те глаголы, которые в британском варианте являются неправильными, в американской речи становятся правильными и используются согласно грамматическим правилам. И для того, чтобы помнить про такие отличия, преподаватели советуют тем, кто собирается учить американский английский, заучивать слова и правила. Неправильные глаголы, английские предлоги таблица в любом учебнике подает в максимально простом виде и запомнить их иначе, кроме как выучить наизусть, невозможно.

Что касается фонетики, то между британским и американским английским существуют довольно явные отличия в произношении определенных слов и даже целых предложений. В первую очередь следует помнить об ударении на слова, которое может сильно отличаться в американском и британском варианте. Также часто меняются звуки – одно слово может отличаться не одним, а сразу несколькими звуками, когда та же самая буква читается иначе.

Лингвистами был разработан целый список ситуаций и буквосочетаний, где произношение американца и англичанина отличаются. Для тех, кто серьезно занимается изучением английского языка или же собирается жить и работать, общаться с людьми в Америке с длительной перспективой, желательно сразу изучать эти отличия, так как потом могут возникнуть трудности с пониманием и произношением.

Также следует обратить внимание на интонацию в предложениях. Англичанами используется большое количество интонационных моделей, в то время как американцы используют только две – нисходящую и ровную. Кроме того, на протяжении последних лет все большее влияние на английский язык в Америке оказывает испанский, некоторых слова которого постепенно проникают в английский.

Ознакомиться с тарифным планом, а также узнать расписание занятий TOEFL в Алматы вы можете связавшись с нами по телефонам указанным в разделе "Контакты"

Источник: ielts.org.ua