GRE, GMAT, SAT или GCSE, A-levels

25 ноября 2015

SAT в АлматыСхема на самом деле довольно проста, но к сожалению, найти четкое описание разницы между указанными экзаменами достаточно сложно. Впрочем, надо признать, что и поисковых запросов на эту тему не слишком много. Например, экзамен SAT в год сдает 1,5 миллиона кандидатов, из них всего 90 000 не являются гражданами Америки. Но если вы относите себя в избранному меньшинству - эта статья для вас.

Первым делом давайте поделим экзамены по странам происхождения и применения.

  • SAT - пригодится вам в Америке, а GCSE и A-levels - в Британии. И помните, где Америка, там и Канада, а где Британия - там Австралия. Если вы поступаете в колледж другой страны, обязтательно уточните, какой экзамен является для них приоритетным.
  • GRE и GMAT, хотя и были разработаны в Америке, используются сейчас для оценки кандидатов в любые университеты мира.


Второй параметр - это уровень экзамена, или сфера применения.

Экзамены, которые сдают для поступления в Университет

  • В 15-16 лет английские дети сдают общепризнанный экзамен GCSE, и если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступил в британскую старшую школу или колледж, ему/ей будет этого вполне достаточно. Этот экзамен похож по уровню на российский ГИА. В США не существует единого экзамена, признаваемого во всей стране. Если вы задумываетесь о будущем ребенка, пусть готовится к GCSE - американцы часто принимают этот экзамен как доказательство уровня знаний для поступления. В любом случае, подготовка к этому экзамену не пройдет даром, и вашему ребенку будет достаточно пары месяцев, чтобы изучить формат, требуемый в школе, куда он/она поступает.
  • В 17-18 лет школьники готовятся к поступлению в университеты. Для британских детей решающими являются экзамены A-levels, а для американских - SAT General и SAT Subjects.


Экзамены для пост-дипломного образования

GRE и GMAT. Выбрать среди них достаточно сложно. Обычно считается, что GMAT достаточен для поступления в магистратуру (Master's degree), а для аспирантуры (PhD) вам понадобится GRE. Говорят, что математическая составляющая более сильная в GMAT, а чтобы сдать GRE, вам необходимо мастерски писать эссе. Если вы собираетесь готовиться к экзамену заранее, то пройдите онлайн тесты для каждого, и выбирайте тот, который вам больше понравился. Если же вы знаете конкретный ВУЗ, то внимательно читайте их требования, это поможет вам сделать правильный выбор.

SAT в Алматы

Источник: violenglish.ru