Для чего нужен ДипИФР: для работы или чтобы был?

18 ноября 2015
DipIFR в АлматыНа международные стандарты представления финансовой отчетности переходит все большее количество стран.
 
Поэтому сертифицированные специалисты в области МСФО являются сегодня востребованными на рынке труда, соответственно, растущий спрос рождает новые возможности приобретения более высокой квалификации в бухгалтерской и финансовой сфере. АССА - ассоциация сертифицированных бухгалтеров, для стран Содружества разработала специальную программу для получения квалификации ДипИФР, подтверждаемой одноименным дипломом по международной финансовой отчетности.
 
Специалисты, имеющие опыт работы в финансовой сфере, бухгалтерского учета, желающие освоить и подтвердить свои знания МСФО, могут подать документы на сдачу экзамена DipIFR и получить диплом международного образца, который является действительным и не требует подтверждения во многих странах мира.
 
Для сдачи экзамена АССА не требуется знания английского языка, тесты и ситуационные задания составлены на русском языке. Цель квалификации дипифр является не техническое зазубривание основ МСФО, а развитие полученных знаний, умения применять нормы МСФО в ежедневной финансовой деятельности и для разрешения нетипичных ситуаций.
 
От соискателя на сдачу экзамена требуется:
  • понимание основ, идей и принципов МСФО;
  • понимание структуры и принципов составления отчетности по международным стандартам;
  • знание и понимание международных бухгалтерских стандартов;
  • умение раскрывать информацию, хранящуюся в финансовой отчетности;
  • умение составлять консолидированные финансовые отчеты.
Для того чтобы успешно сдать экзамен, требуется серьезная личная мотивация, так как вся ответственность за подготовку лежит исключительно на плечах соискателя. Существуют специальные курсы по подготовке к DipIFR, которые могут проходить очно, заочно или в виде вебинаров. Программы курсов, как правило, сосредоточены на рассмотрении таких тем, как основы финансовой отчетности, подготовка внешней финансовой отчетности компании, консолидированных предприятий, совместных предприятий. Ни одного вопроса по национальной бухгалтерской отчетности в экзамене нет, но это не значит, что от соискателя не требуется знаний основ бухгалтерского учета: проводок, счетов и т.п. Только базовые знания помогут справиться с решением сложных ситуационных задач.
 
Среди специалистов финансовой сферы диплом DipIFR является показателем упорства и должного уровня квалификации, так как далеко не каждый может преодолеть этот барьер и успешно пройти испытание. Но даже тот, кто прошел подготовку может быть уверен, что полученные знания ничуть не помешают в дальнейшей работе.
 

DipIFR в Алматы

 
Источник: tolkochto.ru