Что такое SAT и как его успешно сдать?

30 сентября 2015

SAT в АлматыЭкзамен SAT необходимо сдавать тем абитуриентам, кто после 11 класса собирается поступать в один из американских университетов для продолжения образования.

Состоит экзамен из трех частей: теста по математике,  английской грамматике и анализу текста так же на английском.

Сложность в математическом блоке могут вызвать две вещи:

  1. Перевод задания. Для этого, конечно, необходимо знание специфической лексики. Из опыта работы репетитором английского языка, я могу сказать, что этот момент преодолевается простой тренировкой, наработкой различных заданий из теста. Это вызвано тем, что количество лексических единиц здесь ограничено, и после выполнения 20-30 задания трудность в понимании задания пропадает.
  2. Еще один момент, который может вызвать некоторые сложности, это ограничение во времени выполнения задания. Это чисто психологический фактор, который также преодолевается тренировкой и, как следствие, приобретением большей уверенности в своих знаниях.


Надо честно признать, что из практики становится очевидным, что математическую часть ребята сдают лучше, чем тест по английскому языку. Эта часть экзамена довольно трудная в основном тем, что здесь необходимо знание большого количества лексических единиц, которые не встречались ранее, и честно говоря, вряд ли пригодятся в будущем. Здесь могут помочь два учебника, имеющиеся в продаже:

“Hot Words for the SAT” издательство Barron’s, и “SAT Score-Raising Dictionary”, издательство Kaplan.

Начинать изучать эти книги надо заранее, примерно за год до сдачи экзамена, так как материала для изучения здесь много, и для его качественного освоения требуется время. Работа с данными учебными пособиями предполагает самостоятельное изучение, а преподаватель может лишь направлять и контролировать процесс.

При освоении данных учебников, полезно составлять свои примеры, делать обратные переводы различных фраз, составленных, как самим учеником, так и преподавателем. Если занятия проводятся одновременно более, чем с одним студентом, они могут придумывать предложения на перевод друг для друга.

В заданиях SAT есть примеры на нахождение правильного синонима. Для того, чтобы улучшить свои знания в этой области, лучше всего использовать всевозможные словари синонимов, совместно с предложенными мною пособиями.

SAT в Алматы

Источник: alla-tutor.ru