Экзамен DipIFR и его особенности

26 августа 2015
 DipIFR в Алматы Экзамен сдаётся в письменной форме на русском языке в течение трёх часов пятнадцати минут и состоит из двух секций. Задания, представленные на экзамене, призваны проверить математические и аналитические навыки кандидата. Некоторые вопросы составлены в форме сценариев или кейсов. Раздел "А" включает одно задание на проверку навыков в консолидации отчетности, максимальная оценка - 40 баллов, а Раздел "В" состоит из трёх заданий. Выполнение каждого пункта в задании оценивается определенным количеством баллов. 20 – это максимальная сумма всех баллов, которую Вы можете набрать, выполнив все пункты задания. Соответственно, сумма баллов всех выполненных пунктов и будет количеством баллов за задание. 
В каждом задании Вы можете выполнять любые пункты, они обязательно будут засчитываться в общий результат экзамена. Чем больше заданий Вы выполните, тем выше будут Ваши шансы на успешную сдачу экзамена.
 
Кандидаты должны знать, что при составлении вопросов для экзамена не используются нововведения в регулировании, как минимум, в течение шести месяцев со дня принятия стандарта. 
 
Для сдачи экзамена необходимо набрать не менее 50 баллов из 100 возможных.
 
Курсы DipIFR - критерии выбора учебного центра для качественного обучения:
  • Специализация учебного центра на обучении МСФО и значительный опыт работы именно в этой области. Это концентрирует усилия учебного центра предоставить качественные курсы МСФО и совершенствовать методику обучения именно в этой области, в частности в подготовку на диплом АССА DipIFR.
  • Наличие преподавателей-практиков, обязательно имеющих как международные квалификации, так и большой преподавательский опыт работы в подготовке к экзамену на диплом АССА DipIFR.Какая у учебного центра система подготовки экзамену?
  • Очень важно построение обучения с базового курса МСФО по принципу "от простого к сложному", а не просто по номерам стандартов, это позволяет даже ничего ранее не знающему про МСФО слушателю понять и получить практические навыки в составлении отчетности по стандартам МСФО.
  • Наличие нескольких этапов и периода самостоятельной подготовки между каждым курсом обучения, который должен использоваться для закрепления навыков в применении стандартов МСФО.
  • Обязательное проведение пробных экзаменов по окончании каждого этапа, по уровню требований соответствующий пройденным разделам DipIFR.
  • Общий объём часов очных занятий для уверенной сдачи экзамена на диплом АССА DipIFR, для тех кто ранее не знаком с МСФО, не должен быть меньше 120 часов! Сейчас на рынке множество предложений по обучению от разных компаний, которые предлагают всего около 80-90 часов очных занятий. Даже за 100 часов нереально изучить МСФО с "0" так, чтобы сразу сдать такой трудный экзамен как DipIFR. В результате их выпускники не могут сдать экзамен с 1-го раза, хотя этот факт сами компании тщательно скрывают. 
 
Методические подходы к обучению на DipIFR
  • Все занятия должны сопровождаются практическими примерами;
  • Обязательны практические упражнения для закрепления пройденных разделов курса, выполняемые под контролем преподавателя;
  • Необходимы задания для самостоятельной работы;
  • Наличие контрольных работ после каждого пройденного раздела, с анализом ошибок слушателей;
  • Очень важен анализ типовых ошибок, допускаемых кандидатами на предыдущих экзаменационных сессиях и изучение плана распределения времени и усилий на экзамене, учитывая специфику оценок работ экзаменатором.
 
Данные рекомендации имеют информационно-разъяснительный характер. Желаем успешной подготовки и сдачи экзамена DipIFR!
 
 

DipIFR в Алматы

 
Источник: gaap-ifrs.ru