5 мифов о SAT

4 августа 2015

SAT в АлматыОб экзамене SAT можно найти много информации и, к сожалению, часто эта информация вводит кандидатов в заблуждение и порождает больше вопросов, чем ответов. Неужели экзамен SAT сдать проще, чем ACT? Какова система оценки? Учитываются ли баллы за SAT essay? В данной статье представлены пять наиболее распространенных мифов о SAT exam.

Миф №1: Экзамен SAT сдать сложнее, чем ACT.

«Сложно» и «просто» - понятия относительные. Конечно, форматы двух этих тестов различны, но всё же их суть частично совпадает. Задания теста ACT и SAT Writing кажутся абсолютно разными, но, тем не менее, студенты, сдающие оба этих экзамена, должны разобраться с незаконченными предложениями, параллельными конструкциями и соответствием подлежащего и сказуемого по лицам и числам. Основное различие заключается в том, что в тесте ACT есть научная секция (чтение научных текстов), а в SAT ее нет.

Миф №2: SAT требует сдачи математики продвинутого уровня.

На самом деле раздел SAT math требует хороших знаний в алгебре и геометрии. И всё! В тесте нет заданий по тригонометрии. Это не значит, что задания по алгебре будут простыми – вам также могут встретиться задачи на анализ данных и статистических показателей. Если вы изучали алгебру в школе, то наверняка для вас не составит особого труда выполнить задания SAT math.

Миф №3: Результаты SAT essay не влияют на итоговый балл.

В действительности 25% от общего балла за письменную секцию приходится именно на эссе. Если вы нацелены на результат 700+, то вам просто необходимо написать сильное сочинение. Хорошо подготовившись к SAT Writing, вы увеличите шансы на то, чтобы получить высокий балл за SAT.

Миф №4: Лучше пропустить вопрос, если не знаешь ответа.

Это довольно неоднозначный миф. Дело в том, что в тесте SAT действует система штрафов. За каждое неверно выполненное задание с вас снимут четверть балла. В каждом задании представлено пять вариантов ответа, таким образом, может показаться, что лучше пропустить вопрос и не рисковать. Но это не совсем так. Если вы не очень сильны в данном тесте и вероятность допустить ошибку довольно высока, то действительно лучше пропустить вопрос (особенно, если вы не можете исключить даже одного варианта ответа). Пропущенное задание оценивается в «0» баллов, таким образом, вы ничего не теряете. А вот если вам необходимо набрать от 700 баллов и выше, то лучше не увлекаться пропуском заданий. Вам нужен высокий балл, поэтому разработайте собственную стратегию того, как отвечать на вопросы, в которых вы не уверены: воспользуйтесь методом исключения.

Миф №5: Если у вас не очень хорошее знание лексики, вы не сможете успешно пройти SAT Critical Reading.

Даже если вы не знаете словарь на зубок и вас никак нельзя назвать ходячей энциклопедией, вы все равно можете успешно пройти экзамен SAT. Конечно, вам почти наверняка придется выучить 450-500 самых распространенных слов теста (список этих слов всегда можно найти в интернете или пособиях по подготовке к тесту - SAT prep books). Но эти слова встречаются только в заданиях типа sentence completion. В тесте представлено всего 19 вопросов этого вида, и они составляют лишь 25% от общего балла за секцию Critical Reading. Поэтому даже не обладая глубокими знаниями лексики, вы все еще можете развить навыки в чтении отрывков из текста.

SAT в Алматы

Источник: mbaconsult.ru