В чем различия экзаменов IELTS и TOEFL?

17 июня 2015
TOEFL в АлматыЭкзамены IELTS и TOEFL – международные сертификационные экзамены, результаты которых признаются большинством учебных заведений, включая колледжи, университеты и частные школы, которые предлагают учебные программы на английском языке, а также визовыми, иммиграционными и профессиональными организациями более чем в 130 странах мира. Оба экзамена оценивают знания экзаменуемого по четырем аспектам английского языка: чтение, письмо, аудирование, устная речь.
 
Экзамены практически взаимозаменяемы и часто можно выбрать тот из них, который вам больше нравится.
 
Но, несмотря на схожесть задач, которым отвечают оба экзамена IELTS и TOEFL, между ними существуют определенные различия:
 

Прежде всего, географические различия: если вы собираетесь подавать документы в ВУЗы Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии или Австралии – то вам следует выбрать IELTS, которые администрируется британскими организациями. IELTS также предпочтителен для подачи документов в университеты других европейских стран (Финляндия, Германия, Голландия, Испания, Швеция и т.д.), которые предлагают программы обучения на английском языке. Если же вы поступаете в университеты США или Канады, то лучше выбрать TOEFL, разработанный американской организацией ETS.

Формат экзамена: задания экзамена IELTS выполняются на бумаге, в то время как задания TOEFL (TOEFL iBT – Internet Based Testing) – на компьютере, включая задания разделов Writing и Speaking. В разделе Speaking экзаменуемый говорит в микрофон, его ответы записываются и затем оцениваются коллегией из шести экзаменаторов. Для некоторых студентов это крайне важное различие:

  • во-первых, во время устной части некоторые теряются перед носителем языка, волнуются из-за того, что экзаменатор делает некоторые пометки, и отвечают хуже, чем могли бы, в то время как «разговаривая с компьютером», студент может не испытывать смущения от чьего-то пристального взгляда и разговаривать спокойно, как будто наедине с самим собой;
  • и во-вторых, тем, у кого очень плохой почерк, сложно за короткое время не бумаге написать не только развернутое грамотное сочинение без ошибок, но и следить за тем, чтобы все буквы действительно были написаны четко и легко читаемы.
 
Продолжительность экзамена: IELTS обычно сдается в два дня (один день – устная часть, второй день – письменная часть), при этом весь экзамен длится 2 часа 44 минуты; TOEFL сдают в один день и продолжительность всего экзамена составляет 4 часа 30 минут с обязательным 10-минутным перерывом.
 
Структура экзамена:
 
  • в IELTS в разделах Чтение и Аудирование предложены разные варианты заданий: выбрать правильный ответ, вписать слово или словосочетание, задать необходимый вопрос и т.д.
  • в TOEFL в разделах Чтение и Аудирование нужно выбрать правильный ответ: A, B, C, D или E.
 
Поэтому IELTS требует большей гибкости мышления, в то время как TOEFL лучше подойдет студентам сосредоточенным и скурпулезным.
 
Результаты экзамена: результаты TOEFL можно посмотреть на сайте через 10 дней после сдачи экзамена, результаты IELTS можно получить в бумажном виде через 2 недели после сдачи.
 
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что задача обоих экзаменов одна: объективно оценить знания студента по английскому языку, но формат, структура, а значит, и подготовка существенно отличаются.
 
Что сдать легче: IELTS или TOEFL?
 
Легче сдать тот экзамен, к которому лучше подготовлен. Если вы уже начали готовиться к одному экзамену – не стоит все бросать, потому что вам не понравилось или показалось трудным одно из заданий. Просто продолжайте готовиться ещё более усердно!
 

Ознакомиться с тарифным планом, а также узнать расписание занятий TOEFL в Алматы вы можете связавшись с нами по телефонам указанным в разделе "Контакты"

 
Источник: icexams.ru