Поступить в магистратуру за рубежом – это возможно!

6 мая 2015
DipIFR в АлматыМагистратура – это программа последипломного образования, целью которой является подготовка профессионалов высокого уровня. И сегодня, когда самыми престижными считаются иностранные университеты и бизнес-школы, многие решают поступить в магистратуру за рубежом, чтобы иметь возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.
 
ПРОЦЕДУРА ПОСТУПЛЕНИЯ
 
Поступление на магистерские программы зарубежных вузов нельзя назвать легким процессом. Иностранному студенту необходимо пройти ряд экзаменов и подготовить необходимые документы, что занимает много сил и времени. Как правило, каждый абитуриент должен предоставить приемной комиссии:
  • сертификат сдачи экзамена по английскому языку (TOEFL/ IELTS);
  • перевод диплома (School Transcript);
  • результаты стандартизированных тестов (GMAT/GRE);
  • рекомендательные письма (не менее 3-х) от преподавателей или работодателя;
  • мотивационное письмо;
  • заполненную аппликационную форму (Application Form).
Прием документов от желающих поступить в магистратуру за рубежом проводится несколько раз в год. Сроки устанавливаются самим университетом. После ознакомления приемной комиссии с документами, абитуриенту назначают дату интервью, по результатам которого кандидат получает или официальный отказ, или приглашение на обучение.
 
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
 
Магистратура за рубежом дает большие перспективы получения высокооплачиваемой должности, возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью и улучшить знание английского языка. Частью обучения в магистратуре является стажировка в зарубежных компаниях, а это значит, у кандидата есть шанс не только получить хороший опыт, но и сразу найти работу.
 
Обучение на магистерских программах зарубежных вузов также имеет и недостатки. Во-первых, кандидат должен быть готов к самообучению, так как данные курсы подразумевают наличие у учащегося большого опыта и самостоятельности. Во-вторых, придется привыкать к совершенно новой системе оценивания. И, конечно, нельзя не учитывать высокую стоимость обучения и проживания за границей.
 
Решив поступить в магистратуру за рубежом, стоит все тщательно распланировать. Выбор университета, сдача экзаменов, подготовка документов и поиск источников финансирования займет немало времени. Именно поэтому процесс подготовки рекомендуется начинать минимум за год до начала учебы.
 

DipIFR в Алматы

 
Источник: magistrategy.ru