5 мифов про обучение в магистратуре за рубежом. Обучение и подготовка к сдаче GMAT в Алматы

15 декабря 2014
Несмотря на большое количество информации про обучение в магистратуре за рубежом, эта тема по-прежнему окутана мифами. Давайте разберемся в них.
 
Миф 1. Обучение за рубежом - дорогое удовольствие
 
На первый взгляд финансовые обязательства кажутся неподъемными: стоимость обучения, расходы на проживание, учебные пособия.
 
Во-первых, необязательно отравляться учиться в страны, где обучение и проживание стоит дорого. Например, в таких странах как Германия и Норвегия высшее образование в государственных вузах - бесплатное, но при этом качественное.
 
Во-вторых, если вы хотите сэкономить деньги на проживании, то лучше выбирайте вуз в не крупных городах: там стоимость жизни будет намного ниже, чем в мегаполисах.
 
В-третьих, многие иностранные студенты финансируют свое обучение в магистратуре за рубежом за счет стипендий.
 
Миф 2. Рейтинги — это лучший способ подобрать вуз за рубежом
 
Изучение международных рейтингов университетов — это первый этап ознакомления с существующими возможностями. Но они лишь дают общие ориентиры. Лучше руководствоваться не общим рейтингом вузов, а предметным рейтингом. Например, если вас интересует клиническая психология, то вам лучше рассматривать те вузы, которые имеют высокий рейтинг именно по этому предмету, а не обязательно высокий общий рейтинг.
 
Но это касается только тех кандидатов, которые стремятся учиться на топовых программах и при этом хорошо академически подготовлены. Естественно, далеко не все стремятся и способны поступить на топовые программы магистратуры. Поэтому критерии выбора вуза таких кандидатов могут отличаться и им руководствоваться рейтингами не имеет особого смысла.
 
Миф 3. Сложно поступить из-за разницы в системе образования
 
Сложность состоит вовсе не в отличии систем образования. Это преодолимо. Тем более, большинство университетов принимает иностранных студентов на основе транскрипта и уровня владения языком обучения. Скорее, правильнее сказать, что сложно поступить на топовые программы. Если же вам не важен рейтинг и престиж, и вы не рассчитываете на присуждение стипендии, то при соответствии формальным требованиям во многие зарубежные университеты поступить особого труда не составит.
 
Миф 4. Иностранному студенту невозможно поступить в Оксфорд и Кембридж
 
Безусловно, поступить в ведущие университеты уровня Оксфорда или Кембриджа нелегко, но это не значит - невозможно. В этих университетах учатся много иностранных студентов, особенно - в магистратуре и докторантуре.
 
Миф 5. Все университеты принимают документы до конца мая
 
Крайние сроки подачи документов зависят от выбранного университета и программы. Например, чтобы приступить к учебе в магистратуре в США осенью, как правило, документы следует успеть подать до середины декабря предшествующего года. Поэтому важно определиться с университетом и магистратурой как можно раньше, чтобы успеть сдать необходимые тесты и правильно подготовить все документы.
 
Компания ABSALAM предлагает услуги по обучению и подготовке к сдаче вступительных экзаменов GMAT в Алматы и Астане. Если у вас возникли вопросы - обращайтесь по телефонам:
 
+7 (727) 273 50 44, +7 (701) 412 65 83 
 
Источник: oncampus.ru