CFA – что это такое? И что нужно что бы сдать экзамен? CFA в Алматы

19 ноября 2014
CFA – что это такое?
 
CFA в АлматыChartered Financial Analyst (CFA) – звание, которое стремятся получить многие талантливые и опытные специалисты в финансовой и инвестиционной отрасли. Это самое авторитетное звание присуждает только Ассоциация Инвестиционного Управления и Исследований, в которую входят десятки тысяч высококвалифицированных финансовых специалистов из разных стран.
 
Сертификацию  могут получить профессионалы, которые проработали в сфере финансового и корпоративного анализа, инвестиций, фондового рынка не менее трёх лет. Для того, чтобы получить звание  CFA, им необходимо успешно пройти экзамен CFA, который состоит из трёх уровней.   Непременное условие получение сертификата CFA – согласие с этическими кодексами и стандартами профессионального поведения AIMR.
 
На кого это рассчитано?
 
В первую очередь, программа CFA рассчитана на специалистов, которые работают в сфере финансовых и фондовых рынков, а также в области инвестиций. При этом программа существует не для того, чтобы дать финансистам какие-то базовые знания. Напротив, программа CFA действует для тех профессионалов, которые уже имеют немалый багаж знаний и опыта работы в финансовой отрасли. Естественно, высшее финансовое или экономическое образование является непременным условием для получения звания CFA. К началу сдачи экзаменов CFA претендент может и не соответствовать ряду условий, например, иметь меньший стаж работы, чем требуется. То же самое касается и образования. Сдача экзаменов CFA займёт три года, к моменту сдачи последнего из них все условия должны быть выполнены.
 
Сама ассоциация чётко определила требования к знаниям к уровню профессионализма претендентов. Кандидат на звание CFA  должен не менее трёх лет проработать в сфере, которая связана с обработкой и анализом экономических, финансовых или статистических  данных в ходе утверждения инвестиционных решений. Требованиям ассоциации соответствует и обучение подобной деятельности. Утверждение инвестиционных решений может состоять из инвестиционного менеджмента, анализа ценных бумаг, финансового анализа и т. п.
 
Трудно ли получить CFA?
 
Получению звания CFA предшествует сдача трёх  экзаменов, каждый из которых можно сдать только один раз в год, обычно в конце мая или начале июня. Если вы успешно сдали экзамен первого уровня – переходите на второй, затем на третий уровень. Если экзамен CFA у вас не приняли, переэкзаменовка состоится на следующий год. Но есть одно условие: вся программа сдачи экзаменов CFA не должна занять более семи лет.
 
Ассоциация Инвестиционного Управления и Исследований не организует подготовительные  курсы для сдачи CFA. Вместо этого организация предоставляет кандидатам учебную программу, включающую список знаний и требований, которыми необходимо овладеть претендентам на звание  CFA. Кроме того, ассоциация предлагает перечень литературы, которая поможет подготовиться к экзаменам.
 
При сдаче экзаменов CFA первого уровня, претенденты должны продемонстрировать свои знания в области экономики, учёте и анализе финансовой отчётности, основных инструментов рынка, корпоративных финансов, а также техники управления портфелем и оценки активов.
 
На втором уровне особое внимание экзаменаторы уделят оценке активов, с учётом уже освоенных на первом уровне  знаний.
 
И, наконец, на третьем уровне кандидату необходимо в основном продемонстрировать свои знания и опыт в сфере управления портфелем, учитывая оценку и применение разных инструментов рынка.
 
Вопросы, как и ответы на них даются только на английском языке. Сдавая экзамены первого уровня, кандидат выбирает из нескольких вариантов ответов правильный. На двух последующих уровнях от претендента ждут ответов в свободной форме.
 
Претенденты на звание CFA осваивают программу самостоятельно. В помощь им предлагается специальная литература, которую рекомендует AIMR. Ещё один вариант – воспользоваться пособиями, которые специально для этой цели разработаны независимыми учебными центрами.
 
Насколько сложен экзамен CFA, можно судить по статистике: лишь половине кандидатов удаётся получить звание CFA.
 
Компания ABSALAM осуществляет обучение и подготовку к сдаче международных сертификационных экзаменов, таких как CFA, FRM, GMAT, GRE, SAT
 
Источник: rureferat.ru