GRE или GMAT — что выбрать? GMAT в Алматы

17 сентября 2014

 GMAT в АлматыВопрос выбора между GRE и GMAT регулярно возникает среди желающих получать степень магистра за рубежом. Конечно, зачастую возможность выбора исключает учебное заведение, в которое вы нацелены поступать, однозначно указывая какой из экзаменов им милее. Но, если такого ограничения нет, то есть смысл детально рассмотреть оба экзамена и, сопоставив свои сильные стороны с требованиями экзаменов, выбрать правильный вариант, т.е. тот, при котором вы сможете заработать максимальный балл. Итак, для начала немного фактической информации:

Что сравниваем? GRE GMAT
Назначение поступление в магистратуру или на программу MBA за рубежом
Что проверяется
  • аналитические способности;
  • логическое и критическое мышление;
  • базовая математика (алгебра, геометрия, теория вероятностей);
  • работа с таблицами, графиками и диаграммами;
Необходимый уровень языка C1 и выше (экзамен сдается как иностранцами, так и носителями языка!)
Срок годности 5 лет


Как видите, здесь всё достаточно сходно, за исключением стоимости, но я думаю, она не должна быть решающим фактором на таком важном этапе жизни. А теперь посмотрим непосредственно на наполнение обоих экзаменов…

Секция экзамена GRE GMAT
Analytical Writing Assessment Analysis of an Argument Analysis of an Argument
Analysis of an Issue
Verbal Reading Comprehension Reading Comprehension
Sentence Equivalence Sentence Correction
Text Completion Critical Reasoning
Quantitative (Math) Quantitative Comparison Data Sufficiency
Multiple-Choice Questions Problem Solving
Numeric Entry Questions
Integrated Reasoning 12 questions


Вышеприведенная таблица демонстрирует нам структуру и сопоставимость секций и форматов заданий GRE и GMAT. Сейчас мы детализируем информацию по каждой строке таблицы, параллельно давая советы по выбору.

AWA (Analytical Writing Assessment)

 В этой секции различие между экзаменами очевидно: в GRE необходимо писать 2 эссе (Argument, Issue), а в GMAT — 1 (Argument). Времени на сочинения дается одинаково — 30 минут на 1 штуку. Совет: если вы не сильны в изложении мыслей в письменной форме, не умеете быстро находить аргументы и примеры в пользу своей точки зрения или долго колеблетесь при выборе этой самой точки зрения, то GMAT вызовет у вас в два раза меньше сложностей (в этой части).

Verbal Section 

Языковые секции обоих экзаменов включают в себя задания 3-х типов, но идентичен только один из них — Reading Comprehension. Этот тип заданий должен быть знаком тем, кто готовился и сдавал экзамены вроде TOEFL, IELTS, FCE; это всего навсего вопросы на понимание текста, только в GRE/GMAT они более сложные.

Sentence Equivalence против Sentence Correction. В Sentence Equivalence нужно выбрать какие 2 варианта ответа из 6, будучи вставленными в пропуск, придадут предложению идентичный смысл. Этот тип заданий в основном фокусируется на знании лексики. В свою очередь задания типа Sentence Correction требуют от нас проверить предложение на правильность грамматики (причем исходное предложение может быть как правильным, так и неправильным). Совет: если богатство вашего словарного запаса оставляет желать лучшего, а грамматику вы учите с 1-го класса, то Sentence Correction в GMAT выглядит предпочтительнее.

И последняя пара типов заданий секции Verbal, которые едва ли поддаются адекватному сравнению. Text Completion в GRE подразумевает заполнение пропусков (от 1 до 3) в отрывке текста наиболее подходящими вариантами. Этот тип заданий похож на Reading Comprehension только с пропусками и проверяет понимание прочитанного и словарный запас. А Critical Reasoning в GMAT предлагает оценить аргументацию, выбрать наиболее подходящую аргументацию или выбрать план действий на основании предложенной аргументации. Здесь проверяется аналитическое мышление и навыки принятия решений.

Совет: Critical Reasoning в GMAT — это задание, приближенное к реальной жизни, требующее досконального понимания позиции и мотивов автора, осознания возможных последствий и результатов последующих действий. Text Completion — более “учебное” задание, поэтому если вам не хватает практического опыта, оно должно даться вам легче.

Quantitative Section

Quantitative Comparison и Data Sufficiency хоть и отличаются по сути, но имеют общую черту — в них не нужно доводить вычисления до конца (а порой вообще не нужно ничего считать). Ну а если конкретнее, то в Quantitative Comparison нужно сравнить две величины (сказать какая больше, или что они равны, или что отношение между ними невозможно однозначно определить). А в Data Sufficiency для решения задания предлагается две величины и вам необходимо определить сколько из них достаточно для вычисления ответа (одной из двух, двух, или даже двух недостаточно).

Совет: поскольку зачастую задачу можно решить несколькими способами, определить минимальный набор данных, достаточных для решения задания Data Sufficiency, может показаться сложнее.

Что же касается Multiple-Choice и Numeric Entry в GRE, то вместе они равнозначны Problem-Solving в GMAT. Все они хотят, чтобы вы решили задачу и выбрали (или написали) правильный ответ.

Integrated Reasoning

Новая секция GMAT, не имеющая аналогов в GRE. В ней проверяется ваше умение анализировать и оценивать информацию из различных источников (графики, таблицы, тексты), делать выводы и умозаключения, и отвечать на поставленные вопросы.

Совет: GMAT опять предлагает вам “real-life” задания, которые хоть и не требуют никаких особых навыков, но вызовут меньше сложностей у тех, кто по долгу службы привык решать комплексные задачи.

В этой статье мы рассмотрели все составляющие части экзаменов GRE и GMAT. Оценивать же сложность тех или иных заданий можете только вы.

Источник: gregmat.dp.ua