Что такое TOEFL и IELTS, и зачем они нужны при поиске работы? TOEFL в Алматы

9 июля 2014

Часто знание английского языка требуется в самых интересных и привлекательных вакансиях. При этом некоторые работодатели хотят, чтобы соискатель документально подтвердил свои знания. Как это можно сделать?

Ни для кого не секрет, что от соискателей всё чаще требуется знание английского языка. Если вы часто просматриваете объявления о вакансиях, то вы, конечно, и сами это заметили. Но как определить уровень знания языка? Взять специального эксперта, который будет беседовать на английском с каждым кандидатом — довольно дорого и непрактично, да и результаты будут слишком субъективными.

Поэтому многие компании предпочитают специализированные тесты по английскому, которые могут оценить знания соискателей более объективно. И пальму первенства здесь держат международные сертификационные экзамены – IELTS и TOEFL.

Когда нужен английский?

Конечно, в объявлениях о вакансиях от соискателя порой требуется знание и других иностранных языков. Но на первом месте по востребованности всё-таки стоит английский. Он уже давно стал универсальным языком общения как на международном уровне, так и в сфере бизнеса, образования, спорта...

Часто английский язык очень важен для профессионального развития. Например, в области программирования, дизайна, финансов знание английского может здорово помочь. В других областях (логистика, внешне-экономическая деятельность) знание английского не просто полезно, а совершенно необходимо, иначе специалист просто не сможет выполнять свои обязанности.

Если компания активно работает с иностранными партнёрами, привлекает иностранных специалистов, работает с зарубежными заказчиками, то иностранный язык может потребоваться не только специалистам по закупкам и логистике. Английский (равно как любой другой язык) может оказаться нужным и в отделе персонала, и в клиентском отделе, и даже потребоваться отдельным специалистам на производстве. Конечно, в этом случае знание иностранных языков – один из факторов карьерного роста.

Третий вариант – работа в иностранной компании, или в её филиале, представительстве. В этом случае есть шансы, что даже с непосредственным руководителем вам придётся разговаривать на иностранном языке.

И, наконец, если вы хотите поехать работать или учиться за рубежом, вам тоже, конечно же, не обойтись без знания иностранных языков. Учитывая, как быстро сейчас меняется мир, и насколько активно люди переезжают из страны в страну в поисках лучшей жизни и работы, такую возможность тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Английский язык и карьера

У Вас в школе была высокая оценка по английскому? Не стоит радоваться раньше времени! Школьный уровень знаний и реальное владение языком часто имеют мало общего. И главная беда «школьного» английского – неспособность вести беседу, то есть — низкий уровень разговорного английского. А для трудоустройства обычно нужно именно умение свободно общаться на английском.

Существует ошибочное мнение, что все профессии, связанные с сотрудничеством с зарубежными партнёрами, являются прерогативой выпускников факультетов иностранного языка. Это не совсем так, чаще всего на первом месте стоят знания соискателя в профессиональной сфере. Чтобы там не говорили, но язык учится довольно быстро. Чтобы вырастить профессионала времени нужно гораздо больше. При этом, как это ни банально, напомним: у профессионала со знанием иностранного языка карьерные возможности гораздо шире. Просто потому, что у него меньше ограничений: он может «пригодиться» как в отечественных, так и в иностранных компаниях. Кстати, последние часто предлагают более высокий уровень вознаграждения.

Карьера – карьерой, но, всё-таки... Влияет ли знание иностранного языка на доход специалиста? Распространённое мнение – да. Но тут есть свои нюансы. Проще всего рассмотреть их на примере.

Допустим, вы закончили факультет иностранных языков и устроились на работу менеджером по продажам в отечественную компанию, причём работаете вы исключительно с отечественными заказчиками. Ваш язык не востребован в работе, никак не помогает вам выполнять ваши обязанности лучше. Поэтому для работодателя этот ваш навык не слишком ценен, а потому и доплачивать за него никто не будет. Компанию обычно интересуют те ваши «таланты», которые вы сможете использовать на пользу организации.

Другой пример: вам приходится общаться на английском с клиентами или поставщиками компании. Знание иностранного языка в этом случае – такой же необходимый профессиональный навык, как любой другой. Каждое профессиональное умение имеет свою «рыночную цену». Поэтому и ваш доход в этом случае будет выше, иногда – весьма значительно. Например, такой специалист может получать на 30-40% больше по сравнению со своими «безъязыкими» коллегами.

Какой же вывод можно сделать? Если вы хорошо знаете иностранный язык, ваш доход действительно может быть выше. Но только в тех случаях, когда язык используется в работе.

Как проверяют знание языка?

Вернёмся к тому, с чего мы начали эту статью. Нужно как-то оценить знание иностранного языка. Некоторые компании просто приглашают на собеседование специалиста или руководителя из того отдела, куда ищется работник, и предлагают им немного пообщаться на английском (или другом нужном языке).

Но всё популярнее становятся комплексные стандартизированные тесты. Если человек успешно прошёл такой тест, он получает сертификат, где будут указаны его результаты. Этот сертификат можно предъявить при трудоустройстве, поступлении в зарубежный университет и т.п.

Работодателю это удобно тем, что не нужно нести никаких дополнительных расходов на тестирование, обычно кандидат проходит международные стандартизованные тесты самостоятельно и за свой счёт, этим занимаются специальные центры тестирования. Есть плюсы и для самого соискателя: он получает сертификат, который можно предъявлять в самые разные организации.

Главное преимущество такой системы проверки знаний – их беспристрастность и проработанная структура. Поговорим подробнее про тестирование по английскому, поскольку именно этот язык нужен чаще всего. Рассмотрим два наиболее популярных теста, результаты которых считаются действительными не только в России, но и любой стране мира. Это TOEFL и IELTS.

TOEFL (Test of English as a Foreign Language).

Как следует из его названия, этот тест разработан для тех, кому английский язык не родной. TOEFL считается обязательным при поступлении в вузы США и Канады, а также для эмиграции в эти страны. Эта система тестирования начала функционировать в 1964 году, и очень быстро её потенциал оценили работодатели. Вскоре от иностранных соискателей стали требовать определённое количество баллов. У теста есть три версии: «бумажная», компьютерная и онлайн-версия.

TOEFL – это не тест на грамматику. Он имеет особую систему подсчёта набранных баллов. Максимальная сумма составляет 120 и складывается из нескольких разделов. Проверяются навыки чтения, восприятие речи на слух (аудирование), навыки письменной речи, а также умение вести беседу на английском. Таким образом, это не является тестом в стандартном понимании данного слова, скорее – комплексная система оценки.

Можно ли сдать тест TOEFL заранее, чтобы не тратить время потом? Сдать заранее можно, но «запастись» результатами «на всю жизнь» у вас не получится. Официально сертификат действителен в течение двух лет. Но некоторые компании могут закрыть на это глаза, если был показан хороший результат на собеседовании. Правда, в небольших организациях даже просроченный сертификат будет серьёзным преимуществом при трудоустройстве. Но крупные компании обязательно потребуют от вас «свежего» TOEFL – не старше двух лет.

Сколько стоит сдать TOEFL? Да, сдача теста платная. По состоянию на 2012 год, стоимость сдачи TOEFL составляет около 230 долларов. При этом количество попыток не ограничивается.

Конечно, у TOEFL есть свои минусы. Уже начиная с первых дней тест подвергался критике за некоторые недостатки:

- Относительно высокая стоимость.

- Приходится довольно долго ожидать проверки (около двух недель) и доставки сертификата (около месяца для России).

- Сертификат действителен всего два года.

- Как отмечают иностранные наблюдатели, условия проведения теста в России не всегда оптимальные. Например, в помещении могут быть слишком тонкие перегородки, что мешает экзаменующимся. На тестирование иногда одновременно приглашается большое количество человек, это мешает сдавать устную часть теста и аудирование (восприятие речи на слух).

Несмотря на эти недостатки, тест отлично справляется со своей главной задачей: он объективно оценивает знание английского языка.

IELTS (International English Language Testing System).

В отличие от TOEFL, тест IELTS потребуется, если вам нужно оценить знание не американского, а британского варианта английского языка. То есть, он пригодится в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других странах Британского содружества, а также в европейских странах и компаниях. Постепенно результаты IELTS начинают принимать некоторые вузы и компании в США и Канаде. По структуре IELTS похож на TOEFL, экзаменующимся нужно выполнить те же 4 группы заданий (чтение, аудирование, эссе, беседа на английском). Этот тест появился несколько позже TOEFL.

Тест существует в двух вариантах:

- Academic – его должны сдавать те, кто планирует учиться в англоязычных учебных заведениях.

- General Training – вариант теста, подходящий для всех остальных случаев.

Итоговый результат может быть выражен по шкале от 0 до 9 баллов. Чем выше балл – тем выше навыки испытуемого. Как правило, большинство организаций и вузов желают видеть результат от 5.5-6 баллов и выше. Согласно характеристике – это «компетентный пользователь». Подразумевается относительно хорошее владение языком, но могут присутствовать некоторые неточности, ошибки и недопонимание.

Этот тест тоже платный, стоимость тестирования составляет около 10.000 рублей.

Как сдать тесты на более высокие баллы?

Если вы всерьёз задумались о сдаче IELTS или TOEFL, то в интернете вы сможете найти массу рекомендаций и советов по подготовке к тесту и поведении на экзамене. Отметим лишь, что ни в коем случае нельзя пытаться списывать, пользоваться шпаргалками и тому подобными способами. Наблюдатели тщательно следят за аудиторией, и если вы попадётесь, то вас просто исключат из списка экзаменующихся. При этом стоимость тестирования не компенсируется. Да и стоит ли это делать? Ведь тест обычно важен не сам по себе, вам придётся действительно пользоваться английским языком на работе или в университете.

Так насколько нужен язык?

Наверняка, после прочтения статьи Вы задумались – «насколько лично мне нужен язык?». Конечно, многое зависит от того, в какой сфере вы работаете. Но если вы точно знаете, что в вашей отрасли специалисты со знанием иностранного языка (например, английского), имеют более интересные возможности для развития – это хороший повод задуматься. Возможно, вы найдёте что-то полезное в других наших статьях: Английский с правом слова, Знаете ли вы английский язык?

Конечно, язык лучше начинать учить заранее, чтобы потом не пришлось лишь «облизываться» на вакансии, в которых требуется знание английского. Если вы хорошо выучите язык, то и тестирование не составит для вас серьёзной проблемы. Вот только пройти его лучше всего за несколько месяцев до того, как вы соберётесь сменить работу: тогда у вас на руках будут свежие сертификаты.

Источник: zarplata.ru