Повышение квалификации топ-менеджмента: финансовый директор и сертификация CFA. CFA в Алматы

18 июня 2014
Финансовый директор – должность, существующая в каждой уважающей себя коммерческой компании. В последние годы множество отечественных организаций стало выходить на мировые финансовые рынки. Это дало повод убедиться в том, что успешно сотрудничать с иностранными компаниями нелегко. Гораздо проще найти общий язык с зарубежными коллегами тем специалистам, которые являются обладателями сертификата CFA (Chartered Financial Analyst) - "Сертифицированный финансовый аналитик".
 
CFA. CFA в АлматыОбычно должность финансового директора занимает опытный специалист, хотя бы несколько лет проработавший в этой сфере. Он имеет финансовое или экономическое образование, обладает необходимыми лидерскими качествами. Возможно, у него есть документ, подтверждающий, что он окончил финансовые курсы или курсы финансового менеджмента. На плечи финансового директора ложится непростая задача – в первую очередь, это увеличение доходов предприятия. Кроме того, финансовый директор несёт ответственность за то, чтобы компания вовремя оплачивала все счета, соблюдала финансовые договорённости с партнёрами, клиентами и поставщиками. Именно поэтому неотъемлемыми чертами характера такого человека должны быть честность и добросовестность. Кроме того, финансовый директор должен обладать особым финансовым чутьём и способностью принимать верные финансовые решения в любых условиях.
 
Что такое CFA?
 
Отечественные финансовые компании устанавливают всё более прочные отношения с иностранными партнёрами, и суммы контрактов, которые заключаются между ними, также становятся всё больше. А для иностранных партнёров наличие у российских специалистов сертификата CFA – подтверждение надёжности фирмы. CFA – один из самых престижных сертификатов, который доказывает компетентность финансового специалиста. Документ, подтверждающий, что его обладатель прошёл курсы CFA и сдал экзамены CFA, ценится финансовыми специалистами всего мира. Правом выдавать сертификат CFA обладает только AIMR (Association for Investment Management and Research) - Ассоциация инвестиционного менеджмента и исследований. Сдав экзамен CFA, обладатели сертификата входят в состав этой организации.
 
Экзамен CFA сдают ежегодно тысячи финансовых специалистов в 70-ти странах. Сертификат CFA является доказательством того, что его обладатель является специалистом высочайшего класса, профессионалом, чьи знания оценят в любой точке мира.
 
Ещё только на стадии подготовки к экзамену CFA, занимаясь на курсах CFA, претендент изучает мировую практику финансов, инвестиционные принципы, учится оперативно принимать важные решения. Претенденту необходимо сдать три уровня экзаменов. Все они проводятся с интервалом в один год.
 
Первый уровень
 
Экзамен CFA первого уровня посвящен оценке и управлению инвестициям. От претендента потребуются знание макро- и микроэкономики, анализа финансовых бумаг, численных методов. Кроме того, экзаменующийся должен понимать, как происходить анализ и управление инвестициями, знать особенности работы финансовых рынков и тонкости бухгалтерского учёта. Считается, что пройти первый уровень экзамена CFA сложнее, чем последующие два, поскольку именно здесь претендентов подстерегают неожиданные подводные камни.
 
Второй уровень
 
На этом уровне экзамена CFA претенденту необходимо проявить знание оценки активов и бухгалтерского анализа. Кроме того, требуется понимать теорию рынков капитала, уметь анализировать отрасли экономики, определённые акции, разнообразные инвестиции.
 
Третий уровень
 
Этот уровень экзамена CFA посвящён, в основном, управлению портфелем. Претенденты должны продемонстрировать чёткое представление о том, как происходит процесс управления портфелем от начальной точки до получения конкретного результата.
 
Экзамен CFA – серьёзное испытание, пройти успешно которое удаётся лишь половине претендентов. Однако наличие сертификата CFA – авторитетный и объективный показатель уровня компетентности финансового директора; получение данного сертификата благоприятно отразится как на самом специалисте, позволяя ему перейти на более высокую ступень своей профессиональной карьеры, так и на компании в целом.
 
Источник: hr-life.ru